пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Разработайте конспект (фрагмент) урока чтения в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида с учетом его коррекционной направленности.

Урок чтения и развития речи 

ТЕМА: « ЁЖ и ЁЛКА»

Цель: знакомство и анализ произведения.

Учебные задачи:

  • расширять круг чтения первоклассников;
  • учить правильно называть произведение и автора;
  • учить определять тему и жанр прослушанного произведения.
  • формирование осмысленного и выразительного чтения
  • развивать у учащихся устную речь, её последовательность, содержательность, точность, выразительность
  • формирование первичных исследовательских данных, умения моделировать, делать самостоятельные выводы.
  • прививать любовь к родной природе

Оборудование: учебник, иллюстрации

Ход урока.

1. Организационный момент.

Улыбнусь я себе.
Улыбнусь я тебе.
Улыбаться мне не лень.
Пусть хорошим будет день.

      Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому что собрались здесь хорошие, добрые люди и мои любимые ученики. 

Правила посадки:

Ноги на пол мы поставим,                                                                                

  Спинки все мы разогнём,                                                            

  Локотки на стол поставим,                                                                                         

Руки домиком сведём,                                                                                                                   Руку правую кладём,                                                                                                        

 Руку левую кладём .                                                                                                

Аутотренинг

 - Какими вы будете на уроке?

Я буду внимателен.

Я всё замечу и запомню.

Я возьму с собой хорошее настроение.

Я хочу узнать новое.

Я помогу товарищу.

Я готов!

- Чем  занимаемся на уроке литературного чтения?

(Ответы детей:  На сегодняшнем уроке мы будем думать, размышлять, наблюдать, на вопросы отвечать, красиво говорить, учиться строить предложения, читать целым словом.)

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас.

II. Вход в тему.           

Прислушайтесь, представьте… загадка о осени              

Кто это время года знает?  (осень)

  - Как догадались?

- Итак, мы идем в гости к осени. А точнее, это она уже пришла к нам, в наши края. И сегодня мы с вами будем говорить об этой поре.  Сегодня, не покидая нашего класса, мы отправляемся в осенний  лес.

– А что можно услышать ранним утром, войдя в осенний лес? (

III. Работа с текстом.

А) Первичное восприятие произведения.

Учитель читает

-  Какое впечатление произвёл на вас рассказ? 

-  Что захотелось сделать?

- как автор сравнивает елку и ежика?  Докажите из текста.

- что есть у елки?

- что есть у ежика?

- а у тебя есть иголки?

0 для чего нужны иголки ежику, елке?

О чём этот текст? .

ФИЗМИНУТКА.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

   В) Постановка учебной задачи.

   Самый чуткий, внимательный, любящий природу человек может услышать, и как трава растет, и как листочки распускаются на деревьях, как звонко поют птицы. А кто живет в лесу?

Г) Вторичное  самостоятельное чтение .

Откройте учебник на стр.13.

   Приготовьтесь читать  правильно целым словом Следим за чтением товарища.

Д) чтение « БУКСИР»

Е) чтение  «С ОШИБКОЙ»

ФИЗМИНУТКА.

Руки за спинки, головки назад,                                                                                         

Глазки пускай в потолок поглядят.                                                                      

Головки опустим – на парту смотри                                                                     

И  снова  наверх- где там муха летит?                                                                    

 Глазами вращаем, поищем её                                                                                                      И снова читаем немного ещё.

IV. Рефлексия.

– Какое настроение у вас к концу урока, понравилось ли вам работать?

- Какими вы были читателями?

– Что нового узнали?

V. Итоги урока.

-  Молодцы, ребята! Вы активно работали, старались читать правильно целым словом, давали полные ответы, по-настоящему были внимательными и думающими читателями. Желаю вам успеха!


08.06.2015; 21:09
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь