пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Разработайте конспект (фрагмент) урока чтения в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида с учетом его коррекционной направленности.

Описание материала: конспект урока чтения для учащихся 2 класса специальных (коррекционных) школ VIII вида. Данный материал будет полезен учителям начальных классов коррекционных и общеобразовательных школ. Учащиеся на уроке знакомятся с рассказом Я. Агафаровой «Живой букет». Каждый учащийся на уроке получает возможность проявить активность, применить на уроке имеющиеся у него знания.

Тема: Я.Агафарова «Живой букет»
Цель: Познакомить с рассказом Я.Агафаровой «Живой букет». 
Задачи: 
1. Образовательная: продолжить формирование читательской деятельности; совершенствовать умения осознанно и правильно читать вслух. 
2. Коррекционно-развивающая: развивать кругозор, творческие способности учащихся. 
3. Воспитательная: воспитывать интерес к учению; воспитывать заботливое отношение к животным.
Оборудование:
Учебник “Чтение ” (автор: С.Ю.Ильина ), компьютер, проектор, презентация к уроку, портрет Е.И. Чарушина
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый.

Тип урока: комбинированный.
Ход урока
0рганизационный момент
Учитель:
Добрый день и добрый час
Очень рада видеть Вас
С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень
На уроке не зевать
А работать и читать
Коррекционная минутка
Учитель:
Посмотрите на экран, кого вы видите? (заяца, белку, лисицу)
А кто прячется за ёлочкой, вы узнаете, отгадав загадку:
Он в лесу без сумки ходит
Яблоки, грибы находит
На спине иголки
Кто у ёлки? (ёжик)
- Ребята, что вы знаете о еже?
Дети:
Ёж – это маленький зверёк, котрый живёт в лесу. Вся спинка у ежа покрыта иголками, которые служат защитой от хищников. Почуяв опасность, ёж сворачивается в шар и выставляет иглы. Днем ежи спят. А вечерами взрослые ежи отправляютя на поиски пропитания для себя и своих детенышей. Питаются ежи мышами, лягушками, мелкими птицами, ящерицами и насекомыми. А зимой ежи, как и медведи, впадают в долгую спячку. Под кучей опавших листьев они засыпают, свернувшись клубочком. 
Актуализация ранее изученного.
Учитель:
- С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? 
(дети: с рассказом Е.Чарушина «Ёж»)
Учитель:
-Что вы можете рассказать об этом писателе?
Дети:
Евгений Чарушин с детства любил животных. Часто бывал в лесу и наблюдал за животными и птицами. Он понимал их повадки, различал голоса. Подбирая раненых птиц, он выхаживал их.
Учитель:
- А знаете, что звук «р» он научился выговаривать, подражая карканью вороны?
- А вы выговариваете эту букву?
Работа над скороговоркой 
проговорите медленно, быстрее, быстро:
Тридцать три вагона в ряд
Тараторят, тарахтят.
Актуализация ранее изученного
Учитель:
- Ребята, вы хорошо помните содержание рассказа? Тогда расположите части плана в логической последовательности.
Лесная находка.
Ёжик в доме.
Угощение.
Обратно в лес.
Проверка домашнего задания (чтение, фронтальная работа по вопросам с.74)
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, можно ли приносить лесных животных домой?
- Почему? (Дети: Лес – родной дом дикого животного. Там он добывает себе пищу, строит жилище, воспитывает своих детёнышей. В неволе животные страдают, часто гибнут)
Учитель:
Поэтому, бывая в лесу достаточно полюбоваться, понаблюдать за животными, птицами и уйти, не причиняя вреда природе и животному миру.
Микроитог
Физкульминутка «Странный Ёж »
Странный Ёж живёт в лесу –
Носит песни на носу,
А припев такой у них:
Пых…Пых..Пых!
- Если встречу вдруг я волка,
Растопырю вмиг иголки,
Не боюсь волков больших!
Пых…Пых..Пых!
И лисы не испугаюсь,
Стать спиной к ней постараюсь –
Ягод подарю лесных!
Пых…Пых..Пых!
Перед мишкою могучим
Я свернусь клубком колючим,
Удивлюсь, что он притих.
Пых…Пых..Пых!
Долго Ёж кружит по лесу,
А когда в свой дом залезет,
Ляжет спать. И в тот же миг –
Пых…Пых..Пыххххх….
Изучение нового материала
Сообщение темы урока
Учитель:
Сегодня мы продолжим путешествие по теме «Мир животных»
И познакомимся с рассказом Я. Агафаровой «Живой букет»
Первичное знакомство с рассказом «Живой букет» (чтение учителем)
Работа по вопросам и заданиям (с. 75- 1, 3, 5)
Учитель:
- О каком времени года говорится в рассказе?
- Что решил Ёж сделать с листьями?
- На что стал похож Ёж?
Работа по учебнику: читай правильно (с. 74)
- чтение «цепочкой»
Гимнастика для глаз
Глазки широко открыли
Огляделись, удивились
Глазки закрываем – они у нас отдыхают
Снова глазки открываем
Быстро, быстро все моргаем
Глазки отдохнули – глубоко вздохнули
Глубоко вздохнули – вот как отдохнули!
- чтение первого абзаца:
По какой тропке бежал Ёж?
- чтение второго абзаца:
Возле какого дерева остановился Ёж? Какого цвета были осиновые листья?
- чтение третьего абзаца:
Вставьте в предложение пропущенные слова
А под берёзой лежали ____________ листочки, под клёном ___________.
Найдите это предложение в тексте и проверьте.
Поднялся ветер и смешал все листочки в кучу. Кто найдет осиновые листочки? Кленовые? Березовые?
- По каким признакам вы выбирали листочки? (по форме и цвету)
Подведение итогов
- Как называется рассказ, который мы прочитали сегодня? 
- О каком животном в нем рассказывается?
- Назовите автора этого рассказа
Рефлексия 
-Если вы считаете, что на уроке было интересно, и вы работали хорошо –пожмите друг другу руки.
Домашнее задание
С.75 читать и пересказывать текст; выполнить задание №6


08.06.2015; 20:37
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь