пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Методы обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

1.Методы обучения во вспомогательной школе

В дидактике методомобучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленный на решение задач образования. Метод обучения устанавливает способы деятельности учителя и учащихся, обеспечивающие эффективное усвоение изучаемого материала. Он определяет, как должен идти процесс обучения, какие действия и в какой последовательности должны выполнять учитель и учащиеся.

Во вспомогательной школе применяются такие же методы обучения, что и в общеобразовательной школе. В связи с тем, что методы обучения характеризуются многими показателями, невозможно создать их единую классификацию. Поэтому их классифицируют по нескольким основаниям. Ряд ученых – Е.Я. Голаг, Д.О. Лордкипанидзе, Е.И. Перовский – отмечали, что значительное влияние на процесс обучения оказывают те источники, из которых учащиеся черпают знания. На этой основе они выделяют словесные, наглядные и практические методы обучения.

По характеру учебно-познавательной деятельности учащихся при овладении изучаемым материалом (классификация М.И. Скэткинэ, И.Я. Лернера) выделяются методы – объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, или эвристический, исследовательский.

В основу классификации М.А. Данилова и Б.П. Есилова положены цели и задачи, реализуемые на конкретном этапе обучения. В зависимости от этого все методы подразделяют на методы приобретения новых знаний, методы формирования умений и навыков, применения умений на практике, методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

Используя целостный подход при классификации методов, Ю.К Бабанский выделил три группы методов обучения:

1. организация и осуществление учебно-познавательной деятельности;

2. стимулирование и мотивация учебно-познавательной деятельности;

3. контроль и самоконтроль за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Так как большое значение для образования и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью имеет трудовая деятельность, то для методов обучения на уроках трудового обучения применима своя особая классификация. Из общепринятых классификаций методов обучения на уроках труда во вспомогательной школе применяется та классификация, которая характеризуется источником получения знаний в зависимости от органов чувств. Методы обучения делятся на три группы:

1. словесные – рассказ, инструкции, беседа;

2. наглядные – демонстрация различных наглядных пособий, трудовых приемов и операций, ТСО;

3. практические – упражнения, самостоятельная работа учащихся, лабораторные работы, наблюдения, графические и письменные работы.

Но опора на чисто практические действия в отрыве от слова и наглядности приводит к формированию неосознанных действий и появлению стереотипов в трудовой деятельности. Поэтому на уроках ручного труда необходимо такое сочетание познавательных средств, при котором обеспечивается связь между словом, наглядностью и действием.

Необходимо подчеркнуть тот факт, что учитель должен знать возможности каждого учащегося, чтобы правильно подготовить его к усвоению нового материала и применить большую или меньшую степень самостоятельности учащегося при этом.

2.Выбор методов обучения в общей и специальной педагогике

Впедагогической науке на основе изучения и обобщения практической деятельности учителей сложились определенные подходы к выбору методов обучения. Выбор определяется прежде всего обстоятельствами учебного процесса и условиями его протекания.

 

Выбор методов обучения зависит:

 

· от целей образования, соответствующих современной дидактике;

 

· от особенностей изучаемого предмета, его содержания;

 

· от времени, отведенного на изучение материала;

 

· от возрастных особенностей учащихся;

 

· от уровня подготовленности учащихся;

 

· от теоретической и практической подготовленности учителя,

его личностных качеств.

 

В общей дидактике до сих пор нет единого подхода к классификации методов. Долгое время самой распространенной была классификация методов обучения, предложенная М.Н.Скаткиным и И.Я.Лернером.

 

В этой классификации методы обучения делились в зависимости от характера познавательной деятельности учащихся на уроке. Авторы выделили: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемного изложения, частично-поисковые и исследовательские методы.

Ю. К. Бабанский предлагает классификацию методов на основе теории деятельности человека (учителя) и выделяет: организацию и осуществление учебно-познавательной деятельности; стимулирование и мотивацию контроля и самоконтроля.

Т.А.Ильина и Т.И.Шамова считают необходимым классифицировать методы с учетом дидактической цели обучения:

· методы сообщения новых знаний;

· методы приобретения новых знаний;

· методы закрепления и выработки умений и навыков;

· методы работы с ТСО;

· методы программированного обучения;

· проблемно-поисковые методы;

· методы самостоятельной работы;

· методы контроля и самоконтроля.

Для коррекционной дидактики особое значение имеет классификация методов с учетом целостного подхода. Такая классификация проверена Ю. К. Бабанским. Он выделяет три группы методов.

I группа — методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. Данная группа методов включает всебя:

1) словесные, наглядные и практические (передача и восприятие учебной информации — источник знаний);

2) индуктивные и дедуктивные (интеллектуальная деятельность);

3) репродуктивные и проблемно-поисковые (развитие мышления);

4) самостоятельная работа учащихся под руководством учителя.

II группа — методы стимулирования и контроля.

III группа — методы контроля и самоконтроля.

Интерес представляет классификация методов обучения, предложенная В. А. Онищук. За основу классификации автор взял виды деятельности учителя и учащихся. Им выделены следующие методы обучения:

· коммуникативный;

· познавательный;

· преобразовательный;

· систематизирующий;

· контрольный.

Рассмотрев предложенные выше классификации, отметим: «Недостатки развития познавательной деятельности умственно отсталых учащихся, особенно мышления и речи, не позволяют использовать какую-то классификацию или подходы полностью»1.

Следовательно, в системе коррекционного обучения широко используются словесные, наглядные, практические методы обучения. Возможности их использования достаточно подробно с позиций коррекционной дидактики раскрыли А. Н. Граборов, Г.М.Дульнев, И.Г.Еременко.

3.Характеристика методов обучения учащихся вспомогательной школы

Словесные методы. Сообщение знаний учащимся осуществляется с помощью рассказа, объяснения, работы с книгой.

Рассказ – яркое, эмоциональное изложение учителем событий, 

явлений. Он непродолжителен во времени, воздействует на мысль. Рассказы делятся на педагогические и художественные. Педагогический отличается от художественного тем, что в нем используются только отдельные приемы художественного рассказа. Рассказы делятся на группы с учетом использования в конкретной педагогической ситуации: рассказ-описание, рассказ-изложение, рассказ-вступление.

Слово является источником знаний. К речи учителя предъявляется ряд требований: безукоризненность с фонетической и логической стороны; яркость, выразительность, четкость; четкое произношение окончаний, правильность ударений; замедленность темпа; доступность для понимания.

Работа с книгой как словесный метод используется редко, но имеет огромное значение, так как сама книга – источник знаний. Чтение вслух имеет огромное значение, особенно в 1 – 4-х классах, поскольку дети впервые слушают правильное, выразительное, беглое чтение, это образец чтения для учеников. Учащимся предлагается читать самостоятельно, когда текст небольшой по объему и они, прочитав его, могут ответить на вопросы учителя. К чтению про себя необходимо относиться избирательно, так как большинство детей с нарушениями интеллекта не могут организовать себя на такой вид деятельности.

Объяснение в основном представлено беседой. Это такой метод, при помощи которого учащиеся отвечают на вопросы учителя. Беседы делятся на вводную, беседу-сообщение и заключительную. Беседы используются на разных этапах урока с различными целями. Беседа часто сопровождается демонстрацией предметов, самостоятельной работой учащихся. К проведению беседы учитель должен серьезно готовиться. Необходимо определить тему урока, его цели; подобрать материал; затем определить вид беседы; продумать вопросы.

Требования к постановке вопросов: четкость и правильность формулировок; доступность содержания; связь между задаваемыми вопросами; разнообразие их форм и формулировок; вопрос не должен содержать несколько вопросов; вопросы должны соответствовать индивидуальным возможностям учащихся.

Особое внимание учитель должен уделять построению учащимся ответа на поставленный вопрос, формулировке вопросов самими учащимися. Метод беседы помогает успешно решать образовательную и коррекционно-воспитательную задачи в процессе обучения.

Наглядные методы (демонстрация, экскурсия, самостоятельные наблюдения) имеют исключительное значение, так как в процессе их использования овладение учебным материалом происходит с опорой на непосредственное чувственное восприятие учащимися действительности. Определяя объекты для наблюдения, учитель должен продумать: последовательность их предъявления учащимся; организацию изучения каждого объекта.

Демонстрация заключается в наглядно-чувственном ознакомлении учащихся с явлениями, процессами, объектами в их натуральном виде. Данный метод является уникальным, так как служит для раскрытия динамики изучаемых явлений, их внутренних свойств.

При демонстрации наглядных объектов обычно описывают внешний вид (величину, форму, цвет, составные части, их взаимоотношение). Кроме натуральных объектов выделяются образная, символическая наглядность, схематическое изображение и графические средства наглядности. В младших классах вспомогательной школы предпочтение отдается натуральным предметам и иллюстративно-изобразительным средствам: рисункам, картинам, предметно-операционным картам, графическим изображениям. В старших классах активнее используется символическая и схематическая наглядность. В условиях вспомогательной школы важно предлагать учащимся различные средства наглядности в сочетаниях (натуральный объект – муляж, макет; изобразительная наглядность – карта, схема). Применение символической наглядности (чертежей, графиков, схем) в коррекционной школе ограничено, так как большинство учащихся этот вид наглядности не понимают.

Самостоятельные наблюдения организуются как перцептивный опыт самих учащихся. Наблюдение – процесс развернутого целенаправленного восприятия, осуществляемый по определенному плану в различной обстановке (на пришкольном участке, в кабинете, живом уголке, на экскурсии). Ученики видят предмет в естественных условиях. В этом случае наглядность как бы сливается с практическими действиями ученика, побуждает его к размышлению, описанию, обсуждению.

К выбору и использованию наглядности в учебном процессе вспомогательной школы предъявляется ряд требований:

· демонстрируемый объект должен быть определенных размеров, цвета, соответствующей формы, виден учащимся со всех сторон;

· учитель должен определить, какой вид наглядности необходимо подобрать на урок, на каком этапе урока его лучше использовать; необходимо выбирать определенное количество наглядных средств, так как надо не только предъявить учащимся наглядность, но и работать с предъявленной наглядностью.

· следует демонстрировать наглядность последовательно;

· важно использовать словесное описание, что поможет учащимся определить отдельные свойства предмета.

Ценность экскурсии заключается в том, что дети изучают предметы в естественных условиях. К экскурсии учащихся надо готовить. Дети должны знать, какой предмет они будут изучать, четко представлять цель экскурсии. Перед проведением экскурсии необходимо выяснить, что дети знают о том предмете, явлении, которые они будут наблюдать.

К методам наглядного обучения относится использование технических средств обучения (ТСО): показ кино, диафильмов и видеозаписей, работа за компьютером с дисплейным отражением информации. С помощью кино, диафильма можно показать учащимся динамику развития явлений (извержение вулканов, распускание почек, созревание плодов и т.д.).

Требования к использованию ТСО: целесообразно использовать ТСО, когда невозможно наблюдать изучаемый предмет; необходимо учитывать особенность умственного развития и уровень знаний учащихся; фильмы лучше показывать после изучения темы с целью закрепления знаний учащихся; целесообразно показывать фрагменты фильмов, выключив звук, комментарии проводит учитель; можно частично познакомить учащихся с содержанием фильма, указав, на что обратить особое внимание.

Практические методы. К практическим методам относятся устные и письменные упражнения, лабораторные работы, работа в мастерских, на пришкольном участке, элементы программированного обучения. Практические методы помогают учащимся глубже понять и осмыслить изучаемый материал, сформировать умения и навыки. Источником знаний является сама деятельность учащихся. Использование данной группы методов происходит в основном после изучения большой темы или ее разделов на повторительно-обобщающих и контрольно-учетных уроках.

Упражнения (письменные, устные) – это метод обучения, представляющий собой организованное повторение действий с целью более успешного их запоминания, повышения качества знаний. Достоинство этого метода в том, чтоон обеспечивает успешное формирование умений и навыков. Различают специальные, производные и комментированные упражнения.

При обучении письму, счету, чтению используется каждый вид упражнений. Но специальный вид – чаще, так как предполагает многократное повторение. Производные упражнения используются реже, поскольку они способствуют их вариативному выполнению и направлены на закрепление ранее сформированных навыков. Комментированные упражнения используются при выполнении заданий по русскому языку, математике (комментированное письмо). Сильные ученики комментируют их выполнение под контролем учителя.

Упражнения могут быть устные и письменные. На уроках по каждому учебному предмету используются соответствующие упражнения. На уроках русского языка – грамматические и орфографические; на уроках математики – упражнения в решении примеров и задач, в устном счете; на уроках истории – работа с картами, картинами; на уроках физкультуры – выполнение общеразвивающих и коррекционных упражнений.

Чтобы использование упражнений было эффективным, они должны отвечать определенным требованиям: быть посильными и доступными для учащихся; быть небольшими по объему и содержанию; учитывать особенности познавательной деятельности учащихся и степень сформированности у них умений и навыков; должны предлагаться в определенной последовательности с постепенным повышением уровня трудности.

Лабораторно-практические работы как метод направлены на приобретение учащимися новых знаний. Учащиеся выполняют задания творческого характера в условиях проведения конкретных опытов, закрепляют практические навыки, измеряют, вычисляют, сравнивают полученные результаты с уже имеющимися. Практические работы направлены на применение полученных знаний при решении практических задач, на осуществление связи теории и практики. Ход урока, на котором проводится практическая работа, имеет четкую структуру:

1. объяснение учителя;

2. показ (инструктаж);

3. первые пробы выполнения заданий;

4. выполнение работы;

5. контроль со стороны учителя;

6. отчет учащихся.

Самостоятельные работы – это особый вид деятельности учащихся. Учащийся должен быть готовым к выполнению предстоящей работы. Различают следующие типы работ: самостоятельные работы по образцу, репродуктивные, вариативные и творческие работы. Использование конкретной формы заданий обусловлено двумя основными факторами:

1. готовностью детей к самостоятельной работе;

2. уровнем знаний учащихся по конкретному содержанию самостоятельной работы.


08.06.2015; 19:54
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь