пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС № 8 Обучение учащихся с нарушениями интеллектуального развития. Сущность, логика, функции и задачи процесса обучения. Общедидактические и специальные принципы обучения и их реализация в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Формы организации процесса обучения и их классификация. Вариативность процесса обучения для детей с нарушениями интеллекта.

В педагогической литературе существуют различные классификации форм организации учебного процесса, но все они сводятся к структуре учебного общения или дидактическим целям и задачам. Все формы можно разделить на общие и конкретные.

Распространенной является классификации В.К. Дьяченко [2], где он предлагает три способа организации процесса обучения:1.Индивидуальный способ обучения2. Групповой способ обучения3. Коллективный способ обучения

-Коллективную форму отличают поставленная для всего класса одна цель, выполнение одинаковых заданий; в этом процессе участвуют как учитель, так и учащиеся;

-При групповой форме ставится учебная цель, дифференцируются задания с учетом познавательных возможностей учеников; помощь учителя может быть ориентирована либо на всех учащихся, либо на ту или иную группу;

-Индивидуальная форма характеризуется постановкой личной цели перед каждым самостоятельным выполнением либо одинакового для всех задания, либо индивидуального, оказанием помощи ученику.

Наибольшее распространение как в нашей стране, так и за рубежом получила классно-урочная система обучения, возникшая в XVII в. и развивающаяся уже более трех столетий. Ее контуры очертил немецкий педагог И. Штурм, а разработал теоретические основы и воплотил в практическую технологию Я.А. Коменский. Классно-урочную форму организации обучения отличают следующие особенности:

-постоянный состав учащихся примерно одного возраста и уровня подготовленности (класс);

-каждый класс работает в соответствии со своим годовым планом (планирование обучения);

-учебный процесс осуществляется в виде отдельных взаимосвязанных, следующих одна за другой частей (уроков);

-каждый урок посвящается только одному предмету (монизм);

-постоянное чередование уроков (расписание);

-руководящая роль учителя (педагогическое управление);

-применяются различные виды и формы познавательной деятельности учащихся (вариативность деятельности).

Коррекционно-развивающие задачи целиком и полностью свя­заны с общедидактической. Эти задачи дополняют, взаимодей­ствуют и обеспечивают единство всех компонентов обучения де­тей с нарушениями интеллекта. Содержание образования, осо­бенности процесса обучения, дидактические принципы, методы и формы организации педагогического процесса находят отраже­ние в учебных программах, учебниках.Обучение носит воспитывающий характер, смысл его заклю­чается в том, что в процессе усвоения знаний и умений происхо­дит формирование у учащихся положительных качеств личности: трудолюбия, усидчивости, ответственного отношения к учебной и трудовой деятельности, умения работать в детском, а в даль­нейшем и трудовом коллективе.Огромная роль отводится трудовому воспитанию и обучению учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида. Про­цесс трудовой подготовки в таких школах профессионально ори­ентирован и предполагает приобщение детей к труду в сфере ма­териального производства, вооружение их общеучебными, трудо­выми, профессиональными знаниями, умениями и навыками; формирование у них нравственных качеств. Трудовое обучение - основное средство социально-трудовой реабилитации, обществен­но-трудовой адаптации. Целями воспитания учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида являются формирование у них активной жизненной позиции, которая соответствовала бы нормам морали и нравственности; всестороннее развитие личности учащихся; подготовка их к самостоятельной жизни, деятельности в социальном окружении и труду. Специальной целью является повышение регулирующей роли интеллекта в поведении ученика в различных ситуациях и в разнообразных видах деятельности. Коррекционное влияние на процесс воспитания личности учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида наиболее эффективно, если оно ориентировано на формирование у детей высших форм психической деятельности, логического мышления.Под влиянием коррекционно-воспитывающего воздействия развитие детей с нарушением интеллекта идет как бы сверху вниз: от исправления недостатков наиболее сложного и поздно формирующегося у ребенка психического процесса – его логического мышления – к исправлению недостатков других форм психической деятельности, в том числе эмоционально-волевой сферы.

 Важнейшей задачей формирования личности школьника с нарушением интеллекта является воспитание активности и самостоятельности. Поэтому педагог должен стремиться активизировать школьника с нарушением интеллекта, так как воспитание без активизации ребенка не может выполнить своей ведущей роли в его развитии. Воспитание влияет на развитие учащегося через активность и собственные силы воспитанника. Еще одна важная задача – воспитание навыков и привычек общественного поведения. На пути решения этой задачи возникает много трудностей, обусловленных особенностями детей с нарушением интеллекта. Трудовая деятельность направлена на создание, сохранение и приумножение материальных ценностей, формирование уважительного отношения к материальным ценностям как средствам существования человека. Выпускник специальной (коррекционной) школы VIII вида должен стать профессионалом в полученной им специальности и доводить каждое взятое на себя дело до конца. Задачи трудовой деятельности сводятся к следующему: убедить школьников в необходимости труда и для общества, и для себя самого; воспитать интерес и уважение к труду

Под формами обучения подразумевается внешнее выражение-согласованной деятельности учителя и учащихся, реализуемой в определенных порядке и режиме. Возникают и совершенствуются они с развитием дидактических систем.

Классификация форм обу­чения осуществляется:

1) по количеству учащихся — коллективные, групповые, мик­рогрупповые и индивидуальные занятия;2) по месту учебы и виду учреждения — дошкольные (занятия), школьные (уроки, работа в мастерских, на пришкольном участке), внешкольные (экскурсии, занятия на дому, на предприятиях);3) по продолжительности учебных занятий — уроки (40 — 45 минут), коррекционные занятия индивидуального и группово­го характера (ЛФК, логопедические занятия) (от 15 до 25 минут), работа в системе группы продленного дня (самоподготовка) (от 60 до 90 минут);4) по направленности учебного процесса, целям и задачам обучения — индивидуальные коррекционные занятия, занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов, игротерапия и т.д. В педагогической литературе существуют различные классификации форм организации учебного процесса, но все они сводятся к структуре учебного общения или дидактическим целям и задачам. Все формы можно разделить на общие и конкретные.Распространенной является классификации В.К. Дьяченко [2], где он предлагает три способа организации процесса обучения:

1.Индивидуальный способ обучения2. Групповой способ обучения3. Коллективный способ обучения

Классно-урочную форму организации обучения отличают следующие особенности:

-постоянный состав учащихся примерно одного возраста и уровня подготовленности (класс);

-каждый класс работает в соответствии со своим годовым планом (планирование обучения);

-учебный процесс осуществляется в виде отдельных взаимосвязанных, следующих одна за другой частей (уроков);

-каждый урок посвящается только одному предмету (монизм);

-постоянное чередование уроков (расписание);

-руководящая роль учителя (педагогическое управление);

-применяются различные виды и формы познавательной деятельности учащихся (вариативность деятельности).

Классно-урочная форма организации учебной работы имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами, в частности индивидуальной: она отличается более строгой организационной структурой; экономная, поскольку один учитель работает одновременно с большой группой учащихся; создает благоприятные предпосылки для взаимо-обучения, коллективной деятельности, соревновательности, воспитания и развития учащихся. Вместе с тем данная форма не лишена недостатков, снижающих ее эффективность, главный среди которых -- опора (ориентация) на «среднего» ученика, отсутствие возможности осуществления индивидуальной учебно-воспитательной работы с учащимися.

Типы и структуры уроков

Для того чтобы выявить общее в огромном многообразии уроков, их необходимо классифицировать. По каким же общим признакам группировать учебные занятия, если на каждом из них ставятся свои цели и задачи, изучается неодинаковый материал, применяются разнообразные технологии и методики? Проблема эта очень сложная и не вполне сегодня разрешенная ни в мировой, ни в отечественной дидактике, вследствие чего существуют различные подходы к классификации уроков. В зависимости от того, какие признаки (стороны) уроков берутся за основу, выделяются различные типы учебных занятий. Количество известных ныне классификаций исчисляется десятками.

Одна из первых наиболее обоснованных классификаций уроков принадлежит советскому дидакту И.Н. Казанцеву, предложившему группировать уроки по двум критериям:1. содержанию2. способу проведения.По первому критерию, например, уроки математики расчленяются по своему содержанию на уроки арифметики, алгебры, геометрии и тригонометрии, а внутри них -- в зависимости от содержания преподаваемых тем. В зависимости от содержания уроков, их целей и форм организации учебной деятельности всё разнообразие уроков можно объединить в несколько типов. Из множества классификаций, по мнению автора работы, наиболее традиционной является классификация уроков по цели организации занятий, разработанная М.И. Махмутовым.  В соответствии с этим подходом выделяют следующие типы уроков:

уроки изучения нового материала;уроки совершенствования знаний, умений и навыков;уроки обобщения и систематизации;комбинированные уроки;

Наибольшую поддержку среди теоретиков и практиков получила классификация уроков по двум существенным признакам -- дидактическим целям и месту уроков в общей системе:

- комбинированные, или смешанные, уроки;- уроки ознакомления учащихся с новым материалом; уроки закрепления знаний;- имеющие основной целью обобщение и систематизацию изученного;- имеющие основной целью выработку и закрепление умений и навыков;- имеющие основной целью проверку знаний.

В рамках перечисленных типов выделяются еще и подтипы.Уточненный перечень главных типов уроков следующий:

комбинированные (смешанные);

- уроки изучения новых знаний;- уроки формирования новых умений;- уроки обобщения и систематизации изученного;- уроки контроля и коррекции знаний, умений;- уроки практического применения знаний, умений

 Виды нестандартных уроков

Рассмотрим подробнее особенности организации и проведения наиболее распространенных нестандартных форм уроков. Урок – игра . В процессе работы над темой сформировалось убеждение, что после изучения каждой темы необходимо проводить итоговое занятие для систематизации у школьников знаний и умений, активизации их мыслительной деятельности и самостоятельности. Чтобы учащимся было интересно заниматься повторением, вводятся в урок новые элементы (например, кроссворды), меняются виды и формы контроля, используется тестирование. В отдельный вид организации игровой деятельности следует отнести: Уроки -ролевые игры.В игровой деятельности складываются благоприятные условия для развития интеллекта ребёнка, для перехода от наглядно-действенного мышления к образному и элементам словесно-логического мышления. Уроки – экскурсии.Учебные экскурсии - это форма организации обучения в условиях ландшафта. Характерный признак занятия: изучение объектов связано с передвижением учащихся.Экскурсии ставят задачи развития способностей учащихся действовать с познавательных позиций в окружающем их мире, непосредственно воспринимать и изучать жизненные процессы и явления, они помогают формировать эмоциональные качества учащихся: чувства прекрасного, ощущение радости познания, желание быть полезным обществу. В поле, в лесу, на реке школьники находятся в мире природы, учатся понимать её красоту, а потом воспроизводить увиденное и прочувствованное в рисунках, гербариях, стихах, рассказах, поделках.


06.06.2015; 15:49
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь