пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18 вопрос. Воспитание и обучение детей с выраженными интеллектуальными нарушениями. Особенности развития детей с выраженными интеллектуальными нарушениями. Психолого-педагогическая характеристика детей с выраженными интеллектуальными нарушениями. Современные подходы к организации воспитания и обучения детей с выраженными нарушениями интеллекта в России и за рубежом.

В настоящий момент воспитание и обучение детей с резко сни­женной интеллектуальной деятельностью осуществляется в спе­циализированных домах-интернатах Министерства здравоохране­ния и социального развития (до 1992 г. - Министерство социаль­ного обеспечения), которое сегодня, к сожалению, не охватывает всех нуждающихся, не учитывает их потенциальных возможно­стей развития. Во многих городах страны - Москве, Санкт-Пе­тербурге, Казани, Пскове, Новгороде и др. - открыты реабили­тационные центры, которые пытаются оказывать помощь родите­лям, имеющим таких детей, в вопросах воспитания и обучения. Во многом эта ситуация явилась отражением социально-эконо­мической политики и общих условий жизни.

Воспитание и обучение детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью очень специфично и основывается на ряде ве­дущих принципов. Помимо общепринятых принципов организа­ции процессов воспитания и обучения необходимо выделить и глубоко специальные принципы:

· социальной направленности воспитания и обучения;

· практической направленности;

· деятельностного подхода;

· эмоциональности среды и индивидуальной комфортности.

Цель коррекционно-воспитательной работы с детьми этой ка­тегории - социальная адаптация, приспособление к условиям жизни.

Достижению цели способствует решение основных задач коррекционно-воспитательной работы.

Максимально возможное развитие всех психических функ­ций и познавательной деятельности детей в процессе воспитания и обучения.

Максимальная социальная адаптация за счет трудового обучения и подготовки к посильным видам труда, поскольку лица данной категории плохо ориентируются в окружающей действительности, практически беспомощны в самостоятель­ной жизни.

Воспитание, формирование правильного поведения в со­циуме.

Сложный процесс коррекционно-развивающего воспитании и обучения детей с выраженными интеллектуальными нарушения­ми, направленный на их развитие, социальную адаптацию, необ­ходим для того, чтобы они смогли занять определенное место в окружающей жизни.

Согласно существующей инструкции Министерства здравоох­ранения и социального развития, в дома-интернаты системы со­циального обеспечения «направляются и принимаются дети с ум­ственной отсталостью в степени имбецильности и идиотии, а также в степени дебильность и при наличии нарушений опорно-двига­тельного аппарата».

По данным Федерального центра медико-социальной экспер­тизы и реабилитации инвалидов (ФЦМСЭ и РИ), в 1992г. в уч­реждения данного типа медико-педагогическими комиссиями были направлены дети из семей и домов ребенка. В этом же году из семей поступило более 50 % всех детей, из них в возрасте от четы­рех до восьми лет - 37,7 %.

Сегодня можно отметить положительную тенденцию к росту количества семей, которые хотели бы воспитывать такого ребенка дома, без изоляции его от окружающего мира. Но современное состояние обучения и воспитания детей-дошкольников с выра­женной интеллектуальной недостаточностью практически исклю­чает такую возможность.

В то же время Министерство социальной защиты и труда раз­рабатывает широкую программу содействия лицам с выраженной глубокой интеллектуальной недостаточностью и их семьям. Вся работа данных учреждений направлена на максимальную соци­альную адаптацию и реабилитацию таких лиц. Многие исследова­тели отмечают, что эти люди с удовольствием трудятся, труд становится для них необходимой потребностью, как для любого че­ловека. Занимаясь простейшими видами труда, обучаясь элемен­тарным трудовым и школьным навыкам, лица с тяжелыми ин­теллектуальными нарушениями оказываются способными приоб­щиться к окружающей жизни (А.В.Бабушкина, А.Р.Маллер).

Министерство социальной защиты в 1993г. рекомендовало ис­пользовать «Программу обучения и воспитания детей с выражен­ными интеллектуальными нарушениями дошкольного возраста».

Данная программа рассчитана на четырехлетнее обучение де­тей с выраженной интеллектуальной недостаточностью. В ней сфор­мулированы условия, основное содержание и применяемые ме­тоды — все то, что определяет коррекционную направленность воспитательно-образовательной работы.

В программе представлены основные виды занятий, которые включены в учебный план как дошкольного, так и школьного воспитания. На основе данной программы можно осуществлять развитие и коррекцию всех психических функций детей дошколь­ного этапа развития, планомерно и систематически готовить де­тей к школьному обучению.

В настоящий момент все большее распространение получают индивидуальные реабилитационные программы, построенные в системе «Шаг за шагом» (Step by step). В основе таких программ лежит метод модификации поведения. Данный подход позволяет быстро и эффективно обучать ребенка необходимым объемам на­выков, знаний, умений. В таких программах, как правило, рас­крывается каждый конкретный навык, который должен быть сфор­мирован у ребенка.

Комплексное и систематическое взаимодействие специалистов, родителей позволяет добиться значительных результатов в созда­нии благоприятных условий для того, чтобы ребенок делал это с той скоростью и теми шагами, на которые он способен. Работая по индивидуальной реабилитационной программе, родители, спе­циалисты определяют посильный для ребенка круг образователь­ных задач.

К сожалению, межведомственная разобщенность (вопросами обучения и воспитания детей с выраженными интеллектуальны­ми нарушениями занимаются Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство образования) мешает де­тям и родителям выбрать адекватную индивидуальную программу развития. Так, в соответствии с «Положением о комплектовании специальных школ» от 2001г. в специальное (коррекционное) уч­реждение не могут быть приняты дети для обучения с диагнозом «олигофрения в степени имбецильности». Хотя мировая практи­ка, опыт ведущих коррекционных педагогов показывают широ­кие адаптивные возможности таких детей, особенно при целе­направленном коррекционном воздействии.

В рамках экспериментальной площадки Министерством про­свещения были открыты две школы для детей с тяжелыми интел­лектуальными нарушениями. Программа охватывает основные учеб­ные разделы общеобразовательного цикла, а также выделяет спе­циальные разделы - ознакомление с окружающим миром, соци­ально-бытовая ориентировка, ремесло, обучение игре и др., что позволяет коррекционным педагогам подготовить детей к буду­щей жизни.

Этот опыт показал хорошие результаты и способность к обуче­нию у детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью, но, к сожалению, дальнейшего распространения он не получил. В настоящий момент рассматривается вопрос об организации интегративных вариантов обучения детей данной категории в массо­вых школах, а также в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Для решения вопросов профессиональной подготовки и обу­чения лиц с выраженными интеллектуальными нарушениями тре­буется объединение усилий практических, научных и государствен­ных работников.

В настоящий момент лица этой категории нарушений могут обучаться по очень узкому кругу специальностей: картонажно-переплетное дело, швейное дело, несколько сельскохозяйственных специальностей.

Таким образом, в нашей стране есть различные возможности помощи лицам с выраженными интеллектуальными нарушения­ми. Однако работа по обучению, воспитанию, социальной адап­тации детей этой категории требует дальнейшего расширения и продолжения.


06.06.2015; 15:07
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь