пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гос экзамен

Эволюция отношения общества и государства в целом к лицам с отклонениями в развитии от античных времен до наших дней. Развитие системы психологической помощи детям с особыми образовательными потребностями в России.

Эволюция отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии от античных времен до наших дней.

Исследование эволюции отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии от античных времен до наших дней позволило выделить переломные моменты, разграничивающие пять периодов эволюции, и таким образом периодизировать этот процесс. Он охватывает временной отрезок в два с половиной тысячелетия - путь общества от ненависти и агрессии до терпимости, партнерства и интеграции лиц с отклонениями в развитии.

Условными рубежами пяти выделенных периодов являются исторические прецеденты существенного изменения отношения государства к лицам с отклонениями в развитии.

Первый период - от агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости заботы о лицах с отклонениями в развитии. Возникновение первых монастырских приютов в России приходятся на 1706 - 1715 гг. и связаны с реформами Петра.

Второй период - от осознания необходимости призрения лиц с отклонениями в развитии к осознанию возможности обучения хотя бы части из них. Открытие первых специальных школ (в Петербурге: для глухих - 1806 и для слепых - 1807 гг.) связаны со знакомством императора Александра I с западным опытом и приглашением французского тифлопедагога Валентина Гаюи для работы в Россию.

Третий период - от осознания возможности к осознанию целесообразности обучения трех категорий детей: с нарушениями слуха, зрения, умственно отсталых. Оформление параллельной образовательной системы с тремя типами специальных школ приходится на советский период - 1927 - 1935-е гг. и связано с Законом о всеобуче.

Четвертый период - от осознания необходимости обучения части аномальных детей к пониманию необходимости обучения всех аномальных детей. Развитие и дифференциация системы, ее структурное совершенствование, переход от 3 к 8 типам спецшкол и 15 видам специального обучения осуществляется в 50 - 90-е гг. Однако специальным образованием на территории СССР было охвачено не более 3 % детей школьного возраста, а специальные образовательные учреждения и дефектологические кадры крайне неравномерно распределялись по территории страны.

Идеи интеграции лиц с отклонениями в развитии возникают и реализуются в 70-е гг. в контексте общественного противостояния любому проявлению дискриминации. Закладываются основы формирования новой культурной нормы - уважения к различиям между людьми.

В этом контексте спецшколы, интернаты признаются учреждениями сегрегационными, а изолированная от массовой система специального образования - дискриминационной. Помещение в нее ребенка рассматривается как нарушение его прав и "навешивание социального ярлыка".

В России возникновение этой тенденции совпадает с распадом СССР и кардинальным изменением устройства государства. Объявив себя демократическим государством, РФ в 1991 г. ратифицировала Конвенции ООН "О правах ребенка", "О правах инвалидов", "О правах умственно отсталых лиц". Тем самым государство продекларировало смену отношения к инвалидам, их гражданским правам, что дает основание утверждать: переход в новый период эволюции, в России начался в 90-е и был обусловлен кардинальной сменой общественного устройства, ценностных ориентаций государства и совпал с глубоким экономическим кризисом в стране в целом.

Пятый период эволюции - от изоляции к интеграции. в 1990 - 1991 гг. провозгласила смену отношения к инвалидам, продекларировала курс на интеграцию инвалидов в общество.

Для России этап становления и оформления национальной системы специального образования уникален тем, что он прерван двумя революциями, приведшими к коренному переустройству государства и общества. Предпосылки формирования национальной системы специального образования складываются в монархической России, а оформляется она в России советской в уникальный исторический момент смены государственного строя, идеологии, ценностных ориентаций, морально-этических и культурных норм, глубокого экономического кризиса, разрухи, гражданской войны.

Политика в отношении аномальных детей становится частью государственной политики по отношению к социально неблагополучным категориям детей - беспризорникам, малолетним преступникам. Ведущим типом образовательного учреждения для детей с отклонениями в развитии был признан интернат. Таким образом, дети с отклонениями в развитии могли получить воспитание и образование преимущественно в специальной школе-интернате, попадая в которую, они оказывались изолированными в значительной мере, как от семьи, так и от нормально развивающихся сверстников. Аномальные дети оказались как бы замкнутыми в особый социум, внутри которого и предполагалось осуществлять специальное образование. Тенденции на изоляцию аномального ребенка в системе специального образования были многократно усилены в России идеологическими и экономическими факторами.

Практическая часть

2.Проведите исторический анализ технологий работы психологов с лицами с отклонениями в развитии. Ответьте на вопрос: «Какие технологии используются в практике работы специальных психологов в настоящее время?»

В истории развития человечества взаимоотношения се­мьи и общества прошли путь от диктата социума, пред­писывающего избавляться от неполноценных младен­цев, до понимания необходимости оказания помощи и поддержки таким семьям. История отношения к ано­мальным детям в Древней Греции и Древнем Риме свидетельствует о негуманном способе обращения с ними (Плутарх). В обществе такое обращение понималось как форма защиты нации от воздействия аномальных лиц.

Период Средневековья не принес положительных изменений в жизнь семей душевнобольных. В мировоз­зрении людей того времени доминировали суеверия. «Носитель недуга воспринимался как существо непол­ноценное, а потому и не заслуживающее внимания. Ин­валид не мог рассчитывать даже на нейтральное отно­шение окружающих, т.к. большинство из них в рассмат­риваемый период было убеждено, что глухота слепота, сумасшествие, врожденное уродство есть наказание че­ловеку за грехи, либо вмешательство в его судьбу Сата­ны»

В эпоху Возрождения возникают, а затем все более развиваются гуманистические тенденции в отно­шении лиц с психофизическими недостатками. Одним из первых педагогов, высказавших мысль о необходи­мости проявления заботы о воспитании и обучении сла­боумных и обосновавшим свою позицию философски, был знаменитый чешский педагог Ян Амос Коменский. Он выделил шесть типов детей, отличающихся друг от друга степенью умственного развития и особенностями характера. Он считал, что все они имеют право на обучение.

Первые попытки индивидуального обучения глухих были предприняты в 1578 г. в Испании и в 1648 г. в Англии, слепых – в 1670 г. во Франции.

Начало научных исследований слабоумия положено в XIX веке, наиболее весомый вклад внесли французские врачи-психиатры Филипп Пинель, Жан-Этьен-Доминик-Эскироль, Жан Итар, который впервые предпринял попытку обучения и воспитания глубоко умственно отсталого ребенка («Айверонского дикаря»). Внимание врачей на заре развития психиатрии привлекали наиболее глубокие формы интеллектуальных нарушений. Таким образом было положено начало медико-педагогическому направлению помощи детям с интеллектуальными аномалиями.

 

На рубеже XI–XX вв. в Европе зародились и получили развитие основные направления помощи детям с отклонениями в развитии (в специальных учреждениях):

– христианско-филантропическое: организация общественного призрения инвалидов в приютах, богадельнях и т. д.;

– медико-педагогическое: лечение, воспитание и обучение;

– педагогическое: образование детей с нарушениями слуха, зрения, интеллекта;

– психодиагностическое: выявление лиц с нарушениями интеллекта, дифференциация.

Становление государственной системы специального образования в России началось после 1917 г.

Дети с отклонениями в развитии были объявлены объектом исключительно государственной заботы и оказались в определенной изоляции от среды нормально развивающихся сверстников, семьи, церкви, общественных благотворительных инициатив. Сформировалась система «закрытых» специальных образовательных учреждений интернатного типа.

В 1917–1918 гг. было обнародовано около 30 правительственных документов, на основании которых:

• церковь отделялась от школы;

• запрещалась благотворительная деятельность;

• упразднялись все благотворительные организации. В конце 1917 г. была организована Государственная комиссия по просвещению, занимавшаяся созданием новой школьной системы. Специальные образовательные учреждения перешли под юрисдикцию Народного комиссариата просвещения (Наркомпроса), который возглавлял А.В. Луначарский. Оформление новой системы произошло в конце 1920-х гг.

В 1950-60 гг. XX столетия в Советской России происходит дифференциация учреждений специального образования, появляются их новые виды и типы, расширяется их сеть, чему способствовали школьные реформы – введение обязательного 8-летнего образования (1959), а затем и 10-летнего (1966).

В 1970-1980-е гг. формируется система обучения и воспитания детей с задержкой психического развития (ЗПР). В 1981 г. для этих детей стали создавать специальные школы, а с 1988 г. в массовых школах начали открывать специальные классы выравнивания.

В конце 1980-х гг. были организованы первые экспериментальные классы для глубоко умственно отсталых детей при вспомогательных школах.

Дефектологическая наука обеспечила дифференцированное обучение (организация обучения и воспитания детей с дефектами развития в различных типах специальных образовательных учреждений в зависимости от характера и степени выраженности дефекта) аномальных детей разных категорий в рамках национальной государственной системы. Сегодня система включает 15 типов специального обучения, реализуемых в 8 основных типах специальных школ. К настоящему моменту разработаны разноуровневые программы для каждого типа школ и вариативные формы организации специального образования.

Какие технологии используются в практике работы специальных психологов в настоящее время?

Сегодня психологическая помощь представляет собой сложную систему развивающих, коррекционных и реабилитационных технологий, направленных на создание внутренних и внешних условий раскрытия всех потенциалов психического развития личности и расширения границ взаимодействия с окружающей реальностью.

Большую роль в обеспечении эффективности психологической помощи в коррекционной психологии играет разработка специальных развивающих, обучающих, адаптирующих технологий. В настоящее время таких технологий уже существует достаточно много: это нейропсихологические технологии [Семаго М. М, Семаго Н. Я. 1998, 1999, 2000], технологии, направленные на коррекцию эмоциональной регуляции у школьников с проблемами в развитии [Лебединская К. С, Никольская О. С. 1991], на формирование сенсорно-перцептивной и интеллектуальной деятельности детей с двигательными нарушениям [Мамайчук И. И., 1997, 2000], на коррекцию коммуникативных функций и нарушенного поведения [Шипицына Л. М., 1996,2001] и другие. В исследованиях ряда авторов подчеркивается очевидное достоинство использования компьютерных программ в специальной психологии. Преимущество компьютерных технологий заключается в том, что они способствуют формированию самостоятельности и инициативы в процессе психокоррекции, являются мощным стимулом и создают условия для спонтанного развития, как правило, не реализующиеся у детей с проблемами.

 


05.06.2015; 23:41
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь