пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гос экзамен

Консультирование родителей ребенка, имеющего нарушения слуха по вопросам обучения, развития и семейного воспитания (ПК -8)

1)Консультирование родителей  ребенка, имеющего нарушения слуха по вопросам обучения, развития и семейного воспитания.

Работа с родителями детей с нарушениями слуха:

Через семью ребенок приобретается к культуре общества, приобретает опыт общения. Семья детей с нарушениями слуха имеет особенности по сравнению с семьей слышащего ребенка. При появлении ребенка с недостатками в развитии, чувства родителей в своем развитии проходят несколько стадий:

  1. Шок;
  2. Понимание;
  3. «защитное отрицание»;
  4. Принятие глухоты;
  5. Конструктивное действие.

Стадии шока, понимания, защитного отрицания занимают недели, а стадия принятия и действия длится всю жизнь, но только после того как пережиты предыдущие.

Типы отношений родителей к глухому ребенку:

  1. Полное принятие - родители понимают и принимают глухоту ребенка, ищут способы разрешения проблем, относятся к нему с любовью и теплотой. Такой тип отношений способствует формированию у ребенка высокой самооценки и адекватной личности;
  2. Сверхопека - родители освобождают ребенка от обязанностей, мера помощи значительно превышена, дети становятся несамостоятельными и зависимыми;
  3. Нереалистичное отношение - родители отказываются признать, что их ребенок глухой, ставят перед ним сложные задачи. Такой ребенок начинает чувствовать себя одиноким и несчастным, так как не может соответствовать требованиям и отвергается близкими людьми;
  4. Безразличие -  неосознанные чувства и жизненные ценности родителей приводят к эмоциональному неприятию ребенка, которое проявляется в избежание общения с ним, отсутствии попыток понять, полюбить его. Этот тип отношений наиболее опасен для развития ребенка.

В связи с выше изложенным, перед сурдопедагогом и специальной школой стоят сложные и многогранные задачи работы с семьей.

Основная цель совместной деятельности школы и семьи — включение родителей в систематическую активную коррекционную работу по воспитанию и образованию детей с нарушениями слуха.

Задачи работы сурдопедагога с родителями не слышащих и слабослышащих заключаются в следующем:

  1. Разработка и реализация комплексных программ по оказанию консультативно – диагностической, методической, коррекционно – педагогической помощи семьям;
  2. Оказание помощи родителям в осознании роли семьи в воспитании и развитии ребенка;
  3. Ознакомление родителей со специальной педагогической литературой;
  4. Информирование родителей об особенностях и перспективах ребенка;
  5. Знакомство родителей с содержанием формами и методами воспитания и обучения детей;
  6. Оказание помощи родителям по социальной адаптации и реабилитации ребенка с нарушениями слуха в практических учреждениях;
  7. Содействие в укреплении авторитета родителей, воспитание любви и уважения к ним;
  8. Выявление и распространение опыта положительного семейного воспитания.

Цели и задачи, решаемые педагогами в процессе совместной деятельности с родителями, определяют особенности организации, содержание форм и методов ее проведения.

Оказание помощи родителям детей с нарушениями слуха может осуществляться сурдоцентрами, школами-интернатами.

В школе эта работа организуется социальным педагогом и классными руководителями при активном участии воспитателей и учителей-предметников.

Содержание работы с родителями не слышащих и слабослышащих детей включает ряд направлений

•          укрепление здоровья, совершенствование физического развития детей, преодоление отклонений,   связанных с нарушением слуха;

•          нравственное воспитание учащихся с нарушениями слуха, ознакомление их с общечеловеческими ценностями, нормами общения между людьми, критериями оценки человеческих поступков;

•          изучение условий пребывания ребенка с нарушением слуха в семье,  психолого-педагогическая   коррекция внутрисемейных отношений;

•          привлечение родителей к сотрудничеству со школой-интернатом для детей с недостатками слуха, активизация общения с педагогами и детьми в условиях совместной деятельности.

Формы организации работы с родителями:

  1. Коллективные – общешкольные и классные собрания, лекции и семинары для родителей, конференции, день открытых дверей;
  2. Групповые – работа с родительским комитетом, привлечение родителей к решению организационных, культурно – массовых, хозяйственных, воспитательных работах.
  3.  Индивидуальные – беседы, посещение семей, консультации, переписка.

Родительское собрание — основная форма общения школы и семьи. Задачей проведения родительских собраний является просвещение родителей по определенным, наиболее актуальным темам обучения и воспитания детей нарушениями слуха. Они должны проводиться не менее 4-х раз в год и иметь определенную тематику. Родительскому собранию обычно предшествует подготовительная работа, включающая изучение и анализ проблемы, которой будет посвящено собрание в классе; подготовку доклада сурдопедагога; организацию выставок методической литературы, работ учащихся; оповещение родителей о времени проведения собрания и его теме.

Научно-практические конференции родителей по вопросам воспитания и обучения детей с нарушениями слуха — трибуна передового опыта семейного воспитания. На конференции с докладами выступают педагоги, воспитатели, родители учащихся, представители администрации школы, другие специалисты. Организация конференций проходит под руководством методических объединений учителей и родительских комитетов. Оформляются фотовыставки и выставься работ учащихся.

День открытых дверей — праздник  семьи и школы. В этот день работают все педагоги школы, проводятся консультации и беседы с родителями, открытые уроки и вне классные мероприятия.

Работа с родительским  комитетом — одно из средств формирования коллектива родителей.

Деятельность родительских комитетов определяется Положением о родительском комитете школы. Комитеты избираются на собраниях родителей и активно участвуют в воспитательно -образовательной деятельности школы.

Привлечение родителей к решению, организационных, культурно-массовых, хозяйственных, воспитательных вопросов — необходимое условие совершенствования воспитательной работы с учащимися. Родители привлекаются для организации дежурств, руководства кружками, проведения клуба выходного дня, дня здоровья, конкурсов, олимпиад, походов, детских праздников, экскурсии, выходов в театр и т. д. Включение родителей в работу с детьми позволяет развивать воспитательную активность семьи,  корректировать внутрисемейные отношения, значительно поджимает в глазах детей авторитет родителей.

Индивидуальные беседы  с родителями решают раз личные задачи: оказание помощи в воспитании и обучении в семье, информирование об успеваемости и поведении ученика, анализ причин неуспеваемости и др.

Посещение семей проводится с целью изучения  социальной среды, в которой живет и воспитывается ребенок, и предусматривает анализ сведений о семье учащегося по схеме: состав семьи, наличие родственников с нарушения ми слуха, материальные и жилищно-бытовые условия, тип семейных отношений, культурный уровень, общественная направленность родителей, распределение педагогических сил в семье, поведение ребенка в семье, характеристика учащегося во внешкольное время, наличие систематических трудовых обязанностей дома, участие родителей в воспитанно-образовательном процессе в домашних условиях.

 Консультации направлены на обеспечение психологической поддержки ребенка и родителей, на создание положительной атмосферы в воспитательно-образовательном процессе в школе и дома, на коррекцию личностных качеств учащихся и психолого-педагогическое просвещение родителей, на создание в семье условий для развития коммуникативных навыков ребенка.

Переписка ведется педагогам с родителями, проживающими вдалеке от школы. Цель переписки — передать информацию о здоровье, успехах детей, дать рекомендации и консультации по вопросам воспитания, обучения и общения с детьми. Учитель должен отправлять не менее двух писем за четверть.

Организация работы по закреплению знаний учащихся. Учитель предлагает выполнить индивидуальные домашние задания в выходные или каникулярные дни.

Планирование и анализ работы с родителями записывается в специальный журнал. Сурдопедагог определяет даты и темы родительских собраний, лекций, бесед, планирует переписку с родителями, посещение семей, индивидуальные консультации. В журнал вносятся данные анкет, опросников, заполненных родителями и детьми, результаты и оценка бесед, посещений семьи и т. д.

Работа с родителями детей, имеющих нарушения слуха, требует от педагога профессиональных умений, которые условно можно разделить на три группы.

Рефлексивно-аналитические:

•          способность анализировать свою деятельность, ошибки и удачи, рационально планируя работу;

•          способность предвидеть результаты и последствия своей деятельности; умение осуществлять диагностику личности и коллектива, семьи;

•          умение наблюдать и оценивать уровень индивидуального развития школьников.

Организаторские:

•          умение ставить перед детьми и родителями посильные задачи, которые приведут к ожидаемому результату;

•          планирование деятельности вместе с теми, кто будет ее осуществлять;

•          создание положительной установки на предстоящую деятельность;

•          использование различных методов стимулирования индивидуальной самореализации детей и родителей;

•          координирование усилий семьи, педагогов и воспитателей в воспитании школьников.

Коммуникативные:

•          установление контакта и взаимопонимания с каждым отдельным ребенком и родителем;

•          коррекция межличностных взаимоотношений между детьми, между детыми и  родителями,  между родителями;

•          достижение взаимопонимания между родителями, педагогами и детьми.

Только в тесном контакте с родителями, повышая их общую педагогическую культуру, молено добиться успехов в обучении, воспитании глухих учащихся, создании условий для их саморазвития и самореализации.

При этом одним из важнейших: условий успешного вое питания в семье будет являться родительский оптимизм, уверенность родителей в том, что с помощью комплекса мер и правильного воспитания в семье можно повысить эффективность социализации и реабилитации ребенка с нарушением слуха.


05.06.2015; 23:30
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь