пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27 билет. Массивы. Операции над массивами+описание

Sub massiv()
Dim m1(50), a As Integer
a = 0
For i = 1 To 50
m1(i) = Int(Rnd * 10)
a = m1(i) + a
Next i
MsgBox "summa =" & a
End Sub

 

Массив - это коллекция переменных, которые имеют общие имя и базовый тип. Все элементы данных, сохраняемых в массиве, должны иметь один и тот же тип. Информация, сохраненная в массиве, может быть доступна в любом порядке.

Массив позволяет сохранять и манипулировать многими элементами данных посредством единственной переменной. Обработку массивов значительно упрощает использование циклов.

Одномерные массивы

Одномерный массив - это самый простой вариант массива, использующий обыкновенный список данных. Например: 

Вася, Петя, Коля, Миша, Ваня, Слава, Игорь, Юра, Саша, Вова 

Это строковый массив, состоящий из 10 элементов. Дадим ему названиеMy_Array.

 

Нумерация элементов в массиве начинается с 0. Такая система нумерации довольно распространена в программировании и называется нумерацией снулевой базой.

Многомерные массивы

Одномерные массивы хорошо подходят для представления простых списков данных. Однако часто бывает необходимо представить таблицы данных в программах с организацией данных в формате строк и столбцов, подобно ячейкам в рабочих листах Excel. Для этого необходимо использовать многомерные массивы. Так адрес каждой ячейки листа состоит из двух чисел, одно из которых (номер строки) является первым индексом, а второе (номер столбца) - вторым индексом массива. Такой массив называется двумерным массивом. Добавив еще номер листа, получим трехмерный массив. VBA позволяет создавать массивы, имеющие до 60 измерений.


09.06.2015; 18:10
хиты: 180
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь