пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организованная преступность как угроза национальной безопасности.

организованная преступность оказывает существенный вред политической и государственной системам. Проникая в них, организованная преступность дезорганизует органы власти и управления, разъедает их как ржа с помощью коррупции. Это ведет к деструктивным решениям, лоббированию интересов криминальных сообществ и коммерческих организаций.

Организованная преступность может посягать как непосредственно, так и опосредованно на конституционный строй.

Опасность организованной преступности заключается в ее связи с наркобизнесом, торговлей оружием и проявлением терроризма.

Организованная преступность представляет угрозу духовному развитию нации. Она ведет к обнищанию нравственных ценностей, создает стереотипы «красивой» жизни, культивирует насилие и анархию среди молодежи.

Общественная опасность организованной преступности заключается еще и в том, что она стимулирует, активизирует уголовные элементы; объединяя и контролируя их, заставляет с большей энергией вести преступную деятельность, что способствует росту корыстной преступности.

Организованная преступность – это массовая совокупность устойчивых и управляемых сообществ преступников, занимающиеся преступлениями как промыслом.

Основные направления борьбы :1)подрыв экономических основ опг 2)Вытеснить опг из серого бизнеса.3)наступательная уголовная борьба с опг 3)международное сотрудничество по борьбе ссопг.


18.06.2015; 06:08
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь