пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Принудительные меры медицинского характера: понятие, основания, цели, виды

. Принудительные меры медицинского характера, соединённые с исполнением наказания. Принудительные меры медицинского характера – это медицинские меры, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, применяющиеся в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, при условии, что указанные лица страдают психическими расстройствами. Принудительные меры медицинского характера могут назначаться только: – лицам, совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ, в состоянии невменяемости; – лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; – лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Принудительные меры медицинского характера в отношении вышеназванных лиц назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, т. е. если есть основания полагать, что лицо может совершить новое общественно опасное деяние. Принудительные меры медицинского характера не назначаются: лицам, совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании. Цели применения принудительных мер медицинского характера изложены в ст. 98 Уголовного кодекса Российской Федерации: – излечение лиц, совершивших деяния в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; лиц, совершивших преступление и страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, которая означает полное выздоровление лица в результате применения в отношении него принудительных мер медицинского характера; – улучшение их психического состояния – оно предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания или расстройства после применения принудительных мер медицинского характера; – предупреждение совершения ими новых деяний, которое означает, что в результате применения этих мер лицо перестает представлять опасность по своему психическому состоянию для окружающих и для себя.

Виды принудительных мер медицинского характера: – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра; – принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; – принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; – принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА, СОЕДИНЕННЫХ С ИСПОЛНЕНИЕМ НАКАЗАНИЯ

К принудительным мерам медицинского характера, которые могут быть соединены с исполнением наказания, относится только амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, которое применяется к лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости. Амбулаторная психиатрическая помощь лицу, страдающему психическим расстройством, в зависимости от медицинских показаний оказывается в виде: – консультативно-лечебной помощи; – диспансерного наблюдения. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, исполняются: – по месту отбывания лишения свободы; – в отношении осужденных к иным видам наказаний – в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь. Принудительные меры медицинского характера, назначенные осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, исполняются учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний. Если психическое состояние осужденного изменяется и ему требуется стационарное лечение, то помещение осужденного в психиатрический стационар или иное лечебное учреждение производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о здравоохранении. Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров. О прекращении применения принудительной меры медицинского характера суд в совещательной комнате выносит постановление и оглашает его в судебном заседании. Изменение и продление данной принудительной меры судом, в отличие от иных мер медицинского характера, УК РФ не предусмотрено. В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого клицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.


15.06.2015; 17:12
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь