пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Состав преступления: понятие и элементы. Значение состава преступления. Юридические и фактические ошибки

Состав преступления – совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное преступное деяние в качестве конкретного преступления.

Элементы состава преступления:

• объект и объективная сторона;

• субъект и субъективная сторона.

Каждый из элементов характеризуется определенными признаками, а они подразделяются на обязательные и факультативные.

Обязательные признаки характерны для всех без исключения составов преступления. К их числу относятся объект преступления, деяние, вина и субъект преступления (вменяемость и возраст).

Факультативные признаки используются законодателем при конструировании отдельных составов. К их числу относятся предмет преступления, общественно опасные последствия, причинная связь между совершенным деянием и наступившими последствиями, время, место, обстановка, способ, орудия, средства совершения преступления, мотив, цель, эмоции и специальные признаки субъекта преступления.

Понятие преступления и общее понятие состава преступления характеризуют различные стороны одного и того же явления – общественно опасного деяния. Понятие преступления – это социально-политическая характеристика деяния, позволяющая отличить его от иных правонарушений. Состав преступления – правовая форма деяния, с помощью которой последнее признается преступлением.

Значение категории состава преступления заключается в том, что она служит основанием уголовной ответственности. В случае отсутствия какого-либо элемента состава преступления уголовная ответственность наступить не может. Например, если деяние совершено невменяемым человеком, другими словами, отсутствует субъект преступления, приговор в его отношении вынесен быть не может, он не привлекается к уголовной ответствен ности.

Значение конкретных составов преступления, содержащихся в статьях Особенной части УК, заключается в том, что они служат основанием уголовной ответственности и дают возможность отграничивать одно преступление от другого. Без описания в законе признаков составов кражи, грабежа, вымогательства нельзя было бы отграничить совершение кражи от вымогательства, разбоя от вымогательства и хулиганства.

Юридическая ошибка — это заблуждение лица относительно правовой характеристики совершенного деяния и его юридических последствий.

Фактическая ошибка — это заблуждение лица относительно фактических обстоятельств совершенного деяния


14.06.2015; 08:39
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь