пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Латинская Америка и Первая мировая война (3)

Латинская Америка и Первая мировая война (3)

 

Накануне I МВ США плотно доминировали в Панаме, Никарагуа, Гаити, Кубе и Доминиканской республике.

1914г. — открытие Панамского канала;

1915г. — оккупационный режим в Гаити;

1916 г. — в Доминиканской республике;

1916,1917 гг. — вооруженная интервенция в Мексике;

1917г. — на Кубе (до 1922г)

С началом I МВ гос-ва Лат. Америки вслед за США объявили о нейтралитете.

В 1917г. США объявляют войну Германии; в апреле этого же года, Куба и Панама присоединяются к войне; 

Октябрь 1917г. — Бразилия; весна и лето 1918г. — Гаити, Гватемала, Гондурас, Никарагуа и Коста-Рика. (остальные страны региона сохранили нейтралитет до конца войны (ноябрь 1918г.));

Участие в войне — снабжение союзников сырьем и продовольствием, охрана своих территориальных вод;

 

Итоги войны:

Сокращение притока европейских товаров и капиталов — привело за собой трудности для нормального функционирования экономики;

Повышение цен на сырьевую продукцию на мировом рынке — накопление капиталов, рост местного производства;

В Бразилии возникло около 6 тыс. новых промышленных предприятий

В Аргентине выросли золотые запасы вдвое, выросла нефтедобыча. 

Рост добычи селитры и меди в Чили, олова в Боливии, Нефтяная лихорадка в Венесуэле

 

Бразилия:

Вклад Бразилии в победу Антанты был более чем скромным. С военной точки зрения участие Бразилии в войне было чисто символическим. Тем не менее, Бразилия единственная страна Южной Америки, которая участвовала в боевых действиях Первой мировой войны. Бразильский флот участвовал в боевых действиях в Атлантическом океане, также подразделения бразильской армии были направлены на Западный фронт.

Бразилия поддерживала Антанту, после объявления Германией неограниченной подводной войны некоторые бразильские суда были потоплены. Это окончательно убедило бразильское правительство объявить войну Центральным державам. Бразилия объявила Германии войну 26 октября 1917 года.

Помимо этого бразильские лётчики воевали в составе британских ВВС на Западном фронте. Также полк бразильской армии воевал в составе французских войск. 18 августа 1918 года Бразилия направила медицинскую миссию в Европу.

После окончания войны Бразилия расформировала Военно-морской отдел и все остальные формирования, участвовавшие в войне.

 

Мексика (единственное, что есть про Мексику, это “телеграмма Циммермана” — план по привлечению Мексики на сторону Германии, если США вступят в войну. Обещал вернуть территории Техаса, Новой Мексики и Аризоны.)

 Мексиканское правительство посчитало невозможным присоединение бывших территорий по нескольким причинам:

Попытка захватить прежние территории привела бы к полномасштабной войне с Соединёнными Штатами.

Вне зависимости от размера германская финансовая помощь была бы бесполезна. Мексика не смогла бы приобрести оружие, амуницию и прочее, так как США были единственным крупным производителем оружия на Американском континенте. Королевский военно-морской флот контролировал морские пути в Атлантике, так что и Германии не удалось бы переправить достаточное количество оружия.

Даже если бы Мексика получила все необходимые средства для захвата территории, ей было очень трудно договориться с местным англо-говорящим населением. 

 

Аргентина:

Аргентина провозгласила политику соблюдения строгого нейтралитета

В 1914 году Германия провозгласила неограниченную подводную войну и, в 1915 два аргентинских судна были торпедированы и потоплены подводными лодками кайзерлихмарине. Возникла угроза вступления страны в войну. Германия согласилась на возмещение убытков и дала гарантии на ненападение на аргентинские суда

Весной и летом 1917 немецкие субмарины потопили ещё несколько аргентинских судов.Под сильным внутренним и внешним давлением Иригойен и здесь подтвердил продолжение соблюдения нейтралитета. 

Война привела к ослаблению экономических отношений Буэнос-Айреса с Лондоном, что стало стимулом к внутреннему развитию Аргентины и началом экономического проникновения североамериканского капитала


05.06.2015; 15:50
хиты: 639
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь