пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Великий сдвиг гласных (исключения из сдвига, прохождение сдвига ускоренными темпами, восстановление утраченных долгих гласных).

В течение 14-18 вв. система долгих гласных подверглась существенной перестройке и получила название «Великий сдвиг гласных»: гласные верхнего подъема дифтонгизировались, а гласные среднего и нижнего подъема сузились.

Считается, что первым изменением в системе долгих фонем была дифтонгизация самых узких гласных верхнего подъема переднего и заднего ряда. В начале 15 в. подвергается изменению долгий (i:) – (ai).

Долгий (u:) изменился в начале 15 в. (u:) – (au) (hus) – (haus).

Сужение остальные гласных дало как дифтонги так и монофтонги: (e:) – (i:) (sle:pen – sli:p), (a:) – (ei) (ta:k – teik), (o:) – (ou) (sto:n – stoun).

Как видно, гласные стали уже и некоторые из них заняли место уже сузившейся фонемы. Некоторые гласные (u:, i:, a:) перешли в дифтонги, первый элемент которых является более открытым: au, ai, ei. Сдвиг в целом не добавил в системе новых звуков, которых не было в с-а. последствия сдвига имели большое значение для произношения слов, причем в написании слов они не нашли отражения.

В новоанглийском периоде произошли еще 2 количественных изменения гласных. В 16-17 вв. произошло сокращение долгого открытого (е:) – (е), который сократился перед зубными согласными (d), (θ) (breed – bread). Второе сокращение произошло в 18 в. и коснулось только долгого (u:), перешедшего в краткий (u) перед (k) и, в некоторых словах, перед зубными: book, took, foot.

Важное значение для системы вокализма нового периода имел процесс вокализации фонемы (r) в абсолютном исходе слова, а также перед согласным. Сонорный (r) оказал воздействие на предыдущий гласный уже в конце с-а, задолго до того, как возникли признаки его вокализации.



05.06.2015; 15:29
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
историческая лингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь