пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Национальный характер, менталитет, концептуальная и национальная картины мира

 Влияние национальной специфики  менталитета  той  или  иной лингвокультурной общности на процессы и результаты межэтнического общения нельзя ни преувеличивать, ни приуменьшать.

Понятие менталитет в настоящее время стало широко употребительным, но оно до сих пор не может считаться достаточно четко определенным. Существуют самые различные, весьма противоречивые  определения этого понятия, причем в словарях и справочниках они стали появляться фактически только в середине 90-х г.г. Под менталитетом понимают образ мыслей, психологический склад ума, особенности мышления и мн. др. Слово стало модным, и употребляют его подчас именно для моды, вне строгого определения.

Необходимо признать, что сфера когнитивно-национального в настоящее время является предметом пристального внимания многих исследователей.  Понятие менталитета, используемое при описании этой сферы,  перекрещивается и смешивается прежде всего с такими понятиями, как национальная психология, национальный характер.  Представляется, что именно с этими понятиями менталитет в первую очередь необходимо развести.

В связи с этим мы хотим предложить некоторые возможные теоретические разграничения, основываясь на опыте контрастивного анализа языков и коммуникативного поведения разных народов.

Прежде всего, представляется важным отметить, что менталитет - понятие, характеризующее не только нацию в целом -  специфическим менталитетом обладают и различные социальные  группы людей. В связи с этим менталитет мы предлагаем определить как специфический  способ восприятия и  понимания действительности, определяемый совокупностью когнитивных стереотипов сознания, характерных для определенной группы людей.

Групповой менталитет - это особенности восприятия действительности определенными  социальными, возрастными, профессиональными, гендерными группами людей.

Существует  национальный менталитет - национальный способ восприятия и  понимания действительности, определяемый совокупностью когнитивных стереотипов нации. Ср.: американец при виде разбогатевшего человека думает: "богатый - значит умный”, казахстанец же в этом случае обычно думает "богатый - значит вор”. Понятие "новый”  у американца воспринимается как "улучшенный, лучший”, у нас - как "непроверенный”.

Таким образом, национальный менталитет представляет собой  национальный способ восприятия и понимания действительности на базе присутствующих в национальном сознании стереотипов, готовых мыслей, схем объяснений явлений и событий, механизмов каузальной атрибуции. Это стереотипы сознания.

Национальный характер – это психологические стереотипы поведения народа.

Социальное, физическое и коммуникативное поведение определяются как менталитетом, так и национальным характером, но менталитет, несомненно, играет в этом ведущую роль.

 


05.06.2015; 09:33
хиты: 158
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь