пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Белобрыкина:
» диагностика
» группы риска
» группы риска2
8 семестр:
» профориентация
» Превентивная психология
7 семетр:
» мат.методы
» специальная психология
6 семестр:
» психология личности
» ювинальная юридическая психология
» ПДП
» Методологические основы психологии
5 семестр:
» педагогическая психология
» методика и технология работы социального педагога
» психодиагностика
» право социального обеспечения
» право.соц.об
I семестр:
» конституционное право
» общая психология
» оп
» английский язык

Качественные методы обработки данных.

Качественные методы (КМ) позволяют выявить наиболее су­щественные стороны изучаемых объектов, что дает возможность обобщать и систематизировать знания о них, а также постигать их сущность. Очень часто КМ опираются на количественную информацию. Наиболее распространены такие приемы, как клас­сификация, типологизация, систематизация, периодизация, казу­истика.

Классификация

Классификация (дат. classic — разряд, facere — делать) — это распределение множества объектов по группам (классам) в зависи­мости от их общих признаков. Сведение в классы может произво­диться как по наличию обобщающего признака, так и по его от­сутствию. Результатом подобной процедуры становится совокупность классов, которую как и сам процесс группировки называют классификацией. Классификационная процедура — это, по существу, дедуктивная операция деления (декомпозиция): известное множество элементов по некоторому критерию делит­ся на подмножества (классы). Классы строятся путем определе­ния границ подмножеств и включения в эти границы тех или иных элементов. Элементы с характеристиками, выходящими за гра­ницы данного класса, помещаются в другие классы или выпада­ют из классификации.

Встречающееся в науке мнение о двух возможных путях реа­лизации классификационной процедуры, а именно дедуктивном и индуктивном [79], нам представляется неверным. Классифи­кации может подлежать только какое-то известное множество объектов, т. е. «закрытая» совокупность, поскольку классифика­ционный критерий выбирается заранее и он для всех элементов множества един. Следовательно, на классы можно только делить. «Прибавлять» один класс к другому невозможно, поскольку в ходе такой процедуры заранее неизвестно, будут ли последующие объекты обладать признаками, соответствующими выбранному критерию. И процесс такого группообразования становится не­целесообразным и бессмысленным. Но если при этой процедуре возможно менять критерии объединения (или разведения) эле­ментов, то получаем процесс специфического группообразова­ния, основанный не на индукции (а тем более не на дедукции), а на традукции. Именно поэтому такая процедура дает «рядопо-ложные группировки», а дедуктивная — преимущественно «иерархические классификации» [79, с. 10].

По мнению Г. Селье, «классификация — самый древний и саг мый простой научный метод. Она служит предпосылкой всех ти­пов теоретических конструкций, включающих сложную проце­дуру установления причинно-следственных отношений, которые связывают классифицируемые объекты. Без классификации мы не смогли бы даже разговаривать. В самом деле, основу всякого нарицательного существительного (человек, почка, звезда) составляет узнавание стоящего за ним класса объектов. Определить некий класс объектов (например, позвоночные) — значит уста­новить те существенные характеристики (позвоночник), которые являются общими для всех составляющих этот класс элементов. Тем самым классификация предполагает выявление тех меньших элементов, которые входят в состав большего элемента (самого класса). Все классификации основываются на обнаружении той или иной упорядоченности. Наука занимается не отдельными Объектами как таковыми, а обобщениями, т. е. классами и теми законами, в соответствии с которыми упорядочиваются объек­ты, образующие класс. Вот почему классификация представляет собой фундаментальный процесс. Это, как правило, первый шаг в развитии науки» [337, с. 276-277].

Если в основании классифицирования кладется признак, су­щественный для данных объектов, то классификация называет­ся естественной. Например, предметный каталог в библиотеках, классификация ощущений по модальности. Если же критерий не существенен для самих объектов, а только лишь удобен для како­го-либо их упорядочивания, то получают искусственную класси­фикацию. Например, алфавитный библиотечный каталог, клас­сификация ощущений по расположению рецепторов.

Типологизация

Типологизация — это группировка объектов по наиболее суще­ственным для них системам признаков. В основе такой группиров­ки лежит понимание типа как единицы расчленения изучаемой реальности и конкретной идеальной модели объектов действи­тельности. В результате проведения типологизации получают типологию, т. е. совокупность типов. Процесс типологизации в противоположность классификации есть операция индуктивная (композиционная): элементы некоторого множества группируют­ся вокруг одного или нескольких элементов, обладающих эталон­ными характеристиками. При выявлении типов границ между ними не устанавливается, а задается структура типа. С ней со­относят по признакам равенства или подобия другие элементы. Таким образом, если классификация — это группировка на ос­нове различий, то типологизация — это группировка на основе сходства.

Известны два принципиальных подхода к пониманию и опи­санию типа [83]: 1) тип как среднее (предельно обобщенное) и 2) тип как крайнее (предельно своеобразное). В первом случае типичным является объект со свойствами, близкими по своей выраженности к среднему значению выборки. Во втором — с мак­симально выраженными свойствами. Тогда в первом случае го­ворят о типичном представителе той или иной группы (подмно­жества), а во втором — о ярком представителе группы, о представителе с сильным проявлением специфических для этой группы качеств. Так, определение «типичный представитель ин­теллигенции» нужно отнести к первому варианту, а «рафиниро­ванный интеллигент» ко второму. Первое понимание типа харак­терно для художественной литературы и искусства, где выводятся типажи. Вторая трактовка присуща научным описаниям типа. В житейской практике наблюдаются оба подхода.

Любой вариант ведет к формированию целостного образа — эталона, с которым сравниваются реальные объекты. Обе разно­видности типа одинаковы по составу, так как проявляются в пред­ставлениях о структуре ведущих характеристик типа. Различия между ними возникают на стадии соотнесения с ними реальных объектов. Тип как среднее (художественный тип) выступает об­разцом, с которым необходимо установить степень сходства, бли­зости конкретного объекта. Причем «похожесть» последнего мо­жет определяться как со стороны недостатка выраженности качества («недотягивает» до эталона), так и со стороны избытка выраженности (превосходит эталон). Тип как крайнее (научный тип) служит стандартом, по которому определяется отличие от него конкретного объекта, на сколько последний не достает до него. Таким образом, научный тип является идеалом, чем-то вроде образца для подражания.

Итак, художественный тип — это предельно обобщенный об­разец для объединения объектов на основе степени сходства сис­тем их существенных признаков. Научный тип — это предельно своеобразный эталон для объединения объектов на основе сте­пени отличия систем их существенных признаков, что формаль­но (но не по существу!) сближает типологизацию с классифика­цией.

Анализ психологических типологий показывает, что психоло­гические научные типы имеют ряд специфических особенностей. У них нет метрики, т. е. меры выраженности характеристик — все описания качественные. Отсутствует иерархия признаков, нет указаний на ведущие и соподчиненные, основные и дополнитель­ные качества. Образ аморфен и субъективен. Поэтому реальный объект отнести к какому-либо одному тину весьма трудно. Для подобных описаний характерна терминологическая неоднознач­ность. Обычен так называемый «ореол», когда за характеристики типа берутся не его качества, а вытекающие из них следствия. На­пример, при описании типов темперамента приводятся сферы эффективной деятельности людей с подобным темпераментом.


11.09.2018; 22:04
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь