пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Белобрыкина:
» диагностика
» группы риска
» группы риска2
8 семестр:
» профориентация
» Превентивная психология
7 семетр:
» мат.методы
» специальная психология
6 семестр:
» психология личности
» ювинальная юридическая психология
» ПДП
» Методологические основы психологии
5 семестр:
» педагогическая психология
» методика и технология работы социального педагога
» психодиагностика
» право социального обеспечения
» право.соц.об
I семестр:
» конституционное право
» общая психология
» оп
» английский язык

Социально-психологический профиль личности с поведенческими отклонениями: показатели и параметры (на материале анализа нормативных документов).

Своеобразным центром всей проблемы отклоняющегося поведения является личность. Именно через личность осуществляется сложное взаимодействие «причины – среда» и «ситуация – личность – деяние – меры» (схема предложена В.Н. Кудрявцевым), где у причин личностной деформации и мер по их коррекции противоположная направленность.

Рассматривая социально-психологические особенности личности с отклоняющимся поведением, необходимо, прежде всего, четко вычленить и определить сущность самой личности.

Личность представляет собой целостную систему, неразрывное единство взаимосвязанных качеств, которые индивид приобретает в конкретно-исторических условиях существования на основе деятельности, общения и познания. Личность – это понятие для обозначения общей меры социальности человека, устойчивого, повторяющегося единства динамической, индивидуально-неповторимой системы способностей, потребностей и целей.

Противоречие в том, что сторонники биологизаторских концепций полагают, что основные психические свойства личности как бы заложены в самой природе человека, определяющей его жизненную судьбу (Э. Торндайк и др.).

Однако, несмотря на крупные успехи биологии и генетики, современная наука не располагает данными о существовании каких-либо прирожденных программ социального поведения человека. Тем более что сама социальная жизнь не представляет собой какой-либо постоянной системы факторов. Все формирующиеся у личности способности и функции – это прижизненные образования, определяемые деятельностно опосредованным общением с другими людьми, присвоением истории человеческой культуры.

Не отрицая важную роль природных задатков, современная психология показала, что все психические свойства личности образуются и проявляются в процессе деятельности, посредством которой индивид не только на собственном опыте познает окружающий мир, но и присваивает опыт предшествующих поколений.

Структура личности с отклоняющимся поведением так же, как и личности «в норме», обусловлена влиянием жизни, характером отношений. Нет какого-то единого свойства личности, которое бы вызвало отклоняющееся поведение и отличало бы лиц, склонных к такому поведению, от лиц, соблюдающих социальные нормы. Хотя несомненно имеется такая категория людей (например, преступники-рецидивисты), которая наделена определенным комплексом черт личности, характерных для разных типов нарушителей социальной нормы, что связано не с генетической предопределенностью, а с их образом жизни и биографией. Этот комплекс включает: негативное отношение к основным социальным нормам; глубоко укоренившееся негативное представление о социальных отношениях и ценностях; специфические (негативные) черты личного опыта; повышенную агрессивность и возбудимость; примитивные влечения и несдержанность в их удовлетворении. И когда подобные комплексы черт личности вступают во взаимодействие с определенной ситуацией, то они содействуют выбору противоправного пути достижения цели.

Рассмотрение социально-психологических особенностей личности с отклоняющимся поведением позволяет выделить некоторые ее характеристики.

Во-первых, это стремление к приспособлению. Приспособление здесь состоит в том, что болезненное тщеславие, желание любой ценой удовлетворить свои потребности, получить личную выгоду или сохранить в тайне отрицательную направленность интересов, люди с отклоняющимся поведением тщательно маскируют. При этом приспособленчество выступает и как черта личности и как характеристика группы с отрицательной направленностью.

Во-вторых, расхождение знания норм и ценностей и реальных поступков.

В-третьих, это раздвоение убеждений.

В настоящее время имеется ряд достаточно разработанных ориентировочных классификаций личностей с отклоняющимся поведением. Криминологи, например, подразделяют личности правонарушителей на 4 основные категории, исходя из взаимоотношения личностного и случайного в мотивах их противоправных поступков.

Первая категория – это люди, совершившие правонарушение случайно, вопреки общей направленности личности.

Вторая категория – люди, способные на правонарушения в силу их общей неустойчивости личностной направленности.

К третьей категории относятся люди, правонарушение которых случайно с точки зрения повода и ситуации, но вытекает из общей направленности личности.

В четвертую категорию включаются те, чье правонарушение соответствует преступной установке личности и является результатом активного поиска для создания повода и соответствующей ситуации.

Психологи на основе раскрытия направленности личности и особенностей ее поведения дают иную типологию.

Первую группу характеризует устойчивый комплекс аморальных, примитивных потребностей, стремление к потребительскому времяпрепровождению, деформация ценностей и отношений. Эгоизм, равнодушие к переживаниям других, неуживчивость, отсутствие авторитетов являются типичными особенностями этих людей. Они эгоистичны, циничны, озлоблены, грубы, вспыльчивы, дерзки.

Вторую группу составляют лица с деформированными потребностями. Обладая более или менее широким кругом интересов, они отличаются обостренным индивидуализмом, желанием занять привилегированное положение за счет притеснения слабых. Их характеризует импульсивность, быстрая смена настроений, лживость, раздражительность. У этих людей извращены представления о мужестве, товариществе. Им доставляет удовольствие чужая боль.

Третью группу лиц с отклоняющимся поведением характеризует конфликт между деформированными и позитивными потребностями, ценностями, отношениями, взглядами. Они отличаются односторонностью интересов, приспособленчеством, притворством, лживостью. Эти люди не стремятся к достижениям, успеху; они апатичны.

В четвертую группу входят личности, которые отличаются слабо деформированными потребностями, но в то же время отсутствием определенных интересов и весьма ограниченным кругом общения. Они безвольны, мнительны, заискивают перед более сильными. Для них типична трусливость и мстительность.

Данная типология, при всей ее условности, показывает четкое преобладание у личности с отклоняющимся поведением примитивных и низменных потребностей, недостаточно развитую волевую регуляцию, узость интересов, эгоизм, цинизм, утверждение своего «Я» за счет унижения достоинства других людей, жестокость, равнодушие, неприязнь к нормальной среде.

Обусловливаясь многими факторами, отклоняющееся поведение немалого числа людей связано, в том числе, и с различными психическими заболеваниями. Однако рассмотрение таких случаев относится уже не к области социально-психологической, а к патопсихологии и психиатрии.

Вместе с тем, для некоторых лиц с отклоняющимся поведением характерны пограничные состояния, неврозы, патологические отклонения в характере, которые не являются болезнью. Психопатологические черты личность в большинстве случаев приобретает не в результате отягощенной наследственности, а вследствие неблагоприятных условий жизни и воспитания.

Психологические исследования и отечественных, и зарубежных авторов показывают, что в структуре личности с отклоняющимся поведением психические аномалии (если они имеют место) обычно существуют в качестве фактора, взаимодействующего с нравственной невоспитанностью, дефектами характера и т.д., а не в качестве фактора, порождающего эти деформации личности и ее антиобщественное, отклоняющееся от социальных норм поведение.7

Ресурсы, необходимые для освоения: 2, 3, 4, 5-10, 13-16, 18, 19, 21-25, 27-30, 34-38, 40, 41, 49-51, 53, 55-59, 63, 65-69, 71-75, 78, 80-84

Раздел 2. Основы методологии психолого-педагогических исследований групп риска девиантного поведения

Тема 3. Психолого-педагогическая оценка групп риска девиантного поведения

Тема практического занятия: Методологические основы исследования групп риска (2 ч)

Вопросы для обсуждения, задания:


11.09.2018; 22:00
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь