пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Белобрыкина:
» диагностика
» группы риска
» группы риска2
8 семестр:
» профориентация
» Превентивная психология
7 семетр:
» мат.методы
» специальная психология
6 семестр:
» психология личности
» ювинальная юридическая психология
» ПДП
» Методологические основы психологии
5 семестр:
» педагогическая психология
» методика и технология работы социального педагога
» психодиагностика
» право социального обеспечения
» право.соц.об
I семестр:
» конституционное право
» общая психология
» оп
» английский язык

Социально-правовой статус девиантных форм поведения в детском возрасте.

Под нормативным поведением понимают нормативно-одобряемое поведение, не связанное с болезненным расстройством, к тому же характерное для большинства людей. В сфере нормативного поведения человек должен придерживаться установленных норм, формализованных и закрепленных в различных формализованных и закрепленных в различных нормообразующих документах (законы, инструкции и т. п.). Нормативность закреплена также и в обычаях и традициях данного народа. Наиболее конкретно нормирована трудовая деятельность человека в виде правил техники безопасности. Это, как правило, не вызывает вопросов и обычно выполняется всеми людьми вне зависимости от пола, возраста, социального положения, национальности.

Девиантное (отклоняющееся) поведение (от лат. deviation – отклонение) – это поведение, отклоняющееся от установленных 14 норм и стандартов поведения, принятых в данном обществе (И.С. Кон). Его можно определить как отдельные поступки (или их совокупность), входящие в противоречие с принятыми в обществе юридическими, моральными и социальными нормами.

В детском возрасте формированию девиантного поведения способствуют различные факторы, нарушающие естественных нормативный процесс адаптации, среди которых, в сравнении с подростковым бОльшее значение имеют медико-биологические факторы – физического, умственного развития, устойчивости нервной системы ребёнка. Хотя следует определить границу между аномальным – полностью связанным только с физической патологией развития поведением и собственно девиантным – отклоняющимся от нормального.

Главная > Семья >

Что такое девиантное поведение детей?

Девиантное поведение детей является проблемой для их родителей, воспитателей, друзей. Подобные трудности обычно связаны с изменениями в обществе. Из-за этого с каждым годом увеличивается количество школьников и детей дошкольного возраста, которые имеют конфликтное и агрессивное поведение. Трудные дети не умеют нормально общаться с другими ребятами в группе или классе, они не интересуются обучением.

Содержание [Спрятать]

1 Типы девиантного поведения

2 Причины девиантного поведения

2.1 Медико-биологические факторы

2.2 Психологические факторы

2.3 Социальные факторы

2.4 Педагогические причины

3 Профилактика и коррекция девиантного поведения у детей

4 Заключение

Типы девиантного поведения

Под девиантностью понимают любое отклонение от принятых в обществе норм. Этот термин применяется по отношению к ребенку, когда его деятельность не вписывается в принятые правила. Социальный аспект подразумевает наличие явлений, которые несут угрозу выживанию человека в окружении. С медицинской точки зрения девиантность рассматривается как проблема нервно-психического здоровья. С психологической стороны вопроса подобное поведение определяется как антиобщественный образец принятия решений в спорных ситуациях, а также полное игнорирование реальности, из-за чего человек нарушает правила и наносит ущерб окружающим.

Девочка с сигаретой

Выделяют такие девиантные формы поведения детей:

Деструктивное. Человек наносит вред исключительно себе, причем он может быть как физический, так и психологический. Примером можно считать мазохизм.

Асоциальное. Человек вредит не только себе, но и социуму, с которым контактирует. К примеру, это алкоголизм.

Противоправное. В этом случае человек наносит вред другому человеку. Примером является воровство в магазине или грабеж.

Дети с девиантным поведением пытаются выразить себя таким способом. Это может быть проступок. Ярким примером является драка. Также деятельность может стать постоянной, что характерно уже для детей более старшего возраста. Например, подростки могут прибегать к воровству или даже проституции. В худшем случае изменяется образ жизни. Например, подросток примкнет к какой-либо группировке, которая будет заниматься преступлениями. Как только появляются малейшие изменения в худшую сторону в поведении детей, обязательно нужно обратить на это внимание, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Девиантное поведение

Для каждого возраста характеристика отклонений будет разной:

Для детей до 7 лет — это раздражительность, нервозность, противоречивость, проблема неуспеваемости, агрессивное поведение. Кроме того, можно заметить, что малыш дошкольного возраста боязливый и неуверенный в себе.

Дети в возрасте от 7 до 10 лет. В этом случае нарушения имеют более выраженный характер. К примеру, постоянно проявляется хамство, конфликтный характер малыша. Если он становится слишком скованным, теряет аппетит, то на это тоже следует обратить внимание.

 

Подростки от 10 лет и старше. В этом возрасте проблема будет уже более серьезной. Примером может быть бродяжничество, хулиганство, воровство.

Преступность, согласно статистическим данным, больше встречается у людей в возрасте от 13 до 20 лет. Алкоголизм характерен для подростков от 13 до 16 лет. Особый случай девиантности — это склонность к самоубийству, причем оно может быть следствием как деструктивного, так и асоциального образа действий. Подросток может свести счеты с жизнью из-за множества причин: постоянные конфликты в семье, наркотическая зависимость, алкоголизм, отказ от интимной близости, помутнение рассудка, недовольство собой.

Причины девиантного поведения

Причины девиантного поведения детей очень многообразны. К тому же довольно сложно в определенной ситуации выделить только 1 фактор, который повлиял на развитие отклонений. Как правило, тут имеется комплекс проблем:

Медико-биологические факторы

Эту группу можно условно разделить на приобретенные, врожденные и наследственные причины. Врожденные развиваются вследствие внутриутробного развития при беременности женщины. К примеру, на это влияет токсикоз, различные инфекционные процессы, интоксикация медикаментами, неправильный образ жизни, несбалансированное питание.

Важную роль в воспитании играет семья. Как правило, проблемы в поведении подростка могут быть вызваны неблагоприятной обстановкой в ней. Риск появления отклонений в поведении малыша повышается в таких случаях:

неполная семья, когда воспитанием крохи занимается только 1 родитель;

частые конфликты из-за недопонимания, различия взглядов на жизнь;

асоциальность семьи: противозаконные действия, паразитический образ жизни;

алкоголизм.

Обычно в таких семьях взрослые не реагируют на неправильное поведение малыша или, наоборот, поощряют это. Однако чрезмерная строгость тоже навредит.

Педагогические причины

Часто взрослые требуют от малыша быть дисциплинированным, соблюдать правила поведения, однако сами не подают хорошего примера. К тому же, когда ребенок спрашивает, почему он должен себя вести так, а не иначе, то ему это нужно обязательно объяснять, а не игнорировать вопросы.

Девиантное поведение, наблюдаемое у детей, создает массу поводов для беспокойства. Родители теряются в таких ситуациях, не хотят верить в то, что чадо ведет себя подобным образом, не знают, как правильно себя вести, чтобы не усугубить положение еще больше.

Воспитание детей с девиантным поведением должно быть направлено на формирование целостной картины мира. Таким детям нужно давать понять, что испытывает другой человек, предоставлять возможность почувствовать себя на месте слабого и оскорбленного. Вовсе не обязательно при этом унижать его, это приведет только к противоположному результату. Девиантное поведение требует к себе повышенного внимания. Необходимо обращаться к его чувствам, задавать соответствующие вопросы, заставлять рассуждать и задумываться о своих поступках.

Таким образом, девиантное поведение у детей нуждается в скорейшей коррекции. Родители не должны пускать ситуацию на самотек, иначе личность будет разрушена и сломлена.


11.09.2018; 22:00
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь