пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Белобрыкина:
» диагностика
» группы риска
» группы риска2
8 семестр:
» профориентация
» Превентивная психология
7 семетр:
» мат.методы
» специальная психология
6 семестр:
» психология личности
» ювинальная юридическая психология
» ПДП
» Методологические основы психологии
5 семестр:
» педагогическая психология
» методика и технология работы социального педагога
» психодиагностика
» право социального обеспечения
» право.соц.об
I семестр:
» конституционное право
» общая психология
» оп
» английский язык

Критерий U- Манна-Уитни

Предназначение: Критерий U Манна Уитни предназначен для оценки различий между двумя выборками по уровню выраженности измеренного признака, является непараметрическим аналогом параметрического критерия Стьюдента для двух независимых выборок.  Основная идея критерия основана на представлении всех значений двух выборок виде одной общей последовательности упорядоченных значений.

H0- Нулевая гипотеза. Основной нулевой гипотезе будет соответствовать ситуация, когда  значения одной выборки  будут равномерно распределены среди значений  другой выборки, т.е.  когда два ряда значений пересекаются в наибольшей возможной степени.

Альтернативная гипотеза:  альтернативной гипотезе соответствует ситуация, где значения одной из выборок будет преобладать  на одном из концов объединенного ряда- пресечение двух рядов тогда будет минимальным.

Условия применения: Может применяться для переменных, измеренных в ранговой шкале и имеющих распределение отличное от нормального.

Обработка на компьютере:

Var1- значения количественного признака, var2-группирующая переменная, обозначающая принадлежность каждого объекта к одной из двух групп.

Алгоритм:

  1. Выбираем «Анализ». А затем в анализе выбираем непараметрические критерии и затем в перечисленных выбираем  «Две независимые выборки».
  2. В открывшемся окне диалога выделяем и переносим при помощи кнопки «стрелочки» из левого окна интересующие переменные ( Var1) в правое верхнее окно , а группирующую переменную (var2)  в окно «группирующая переменная».  Затем нажимаем кнопку «задать группы»  и задаем номера для группирующих переменных , которые мы хотим сравнить ( например: 1 и2). Нажимаем OK.
  3.  Получаем результаты виде двух таблиц.  В первой таблице имеются средние ранги для групп и сумма рангов.  Во второй таблице содержатся  результаты  проверки гипотезы: эмпирическое значение критерия – U Манна Уитни и p- уровень значимости.

24.02.2018; 15:58
хиты: 367
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь