пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 6

 

  1. Вода составляет до 95% массы растений, в ней или с ее использованием протекают все процессы жизнедеятельности. Поэтому вода необходимое условие для жизни организма. При недостатке воды у растения нарушается обмен веществ.
  • Вода обеспечивает поток питательных и минеральных веществ по проводящей системе растения.
  • рорастание семян зависит от наличия воды.
  • Вода участвует в процессе фотосинтеза.
  • Водные растворы, наполняющие клетки и межклетники, обеспечивают растению упругость, таким образом растение сохраняет свою форму.

Если испарение воды растением превышает поступление воды, то у растения наблюдается увядание. Так нередко бывает днем, когда жарко. Ночью растение восполняет недостаток, так как испарение в это время суток снижено.

В результате постоянного поглощения и испарения воды в растении существует постоянный водный обмен, включающий три этапа: поглощение воды корнями, передвижение ее по сосудам проводящей ткани, испарение воды листьями. Ток воды идет через все органы растения. Сколько растение всасывает воды, приблизительно столько оно его испаряет. Лишь доли процента от поступившей воды идут на синтез веществ. Это достаточно большие объемы воды.

По отношению к воде растения делятся на:

• гидатофиты. Это растения, большая часть площади которого (или даже все растение целиком) находятся в воде. К ним относятся рдесты, кувшинки, кубышки, элодея (водяная чума) и т.д.

• гидрофиты. Это растения, начинающий свой жизненный цикл в воде, но со временем стебли и листья которого покидают пределы воды. К ним относятся частуха, тростник, рис и т.д.

• гигрофиты. Это растения, живущие на сильно увлажненных почвах. К ним относятся многие виды папоротников, чаровница (цирцея), адокса, болотный подмаренник и т.д.

• мезофиты. Это растения, живущие на достаточных (не влажных и не сухих) почвах. К ним относятся большинство лесных и луговых трав, цветов, кустарников и деревьев:  липа, береза, лещина, крушина, клевер, тимофеевка, костер, луговая овсяница ит.д.

• Ксерофиты. растения сухих мест обитания, способные переносить продолжительную засуху и воздействие высоких температур («засухоустойчивые»). Ксерофиты составляют типичную флору пустынь и полупустынь, обычны на морском побережье и в песчаных дюнах.

по отношению к воде:

·        засухоустойчивые (мезофиты, ксерофиты)

·        влаголюбивые (гигрофиты)

·        околоводные (гидрофиты)

·        водные (гидратофиты)

  1. К многолетникам относятся травянистые (но не луковичные), красивоцветущие растения, произрастающие на одном месте и сохраняющие декоративность в течение нескольких лет.

Многолетние цветы, не зимующие в открытом грунте. Это многолетние растения, происходящие из тропических и субтропических стран. Будучи перенесенными в условия умеренного климата нашей страны, зимой не выдерживают отрицательных температур в открытом грунте и погибают.

Наиболее распространены следующие культуры: георгины, гладиолусы, канны.

 


19.06.2015; 00:31
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
ландшафтная архитектура (ландшафтное планирование)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь