пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 2

 

  1. По продолжительности жизни растения делятся на:
  • Однолетние
  • Двулетние
  • Многолетние

Однолетнее растение, или однолетник — растение, онтогенез которого, включая созревание, цветение и смерть, занимает один вегетационный период.

Примеры однолетних растений — горох, цветная капуста, укроп. Многие однолетники используются в декоративных целях, поскольку обладают яркими и пышными цветами. Однолетние растения — всегда травы; почти никогда они не размножаются вегетативно

Двулетнее растение — травянистое растение, полный жизненный цикл которого составляет от 12 до 24 месяцев. В первый год у растения вырастают листья, стебли и корни, после чего оно впадает в состояние покоя на зимние месяцы. Обычно в это время стебель остается очень коротким, а листья опускаются к земле, образуя розетку. Для многих двулетних растений требуется воздействие низких температур (холодовая реактивация диапаузы) для того, чтобы они смогли зацвести. В следующий сезон стебель двулетнего растения сильно удлиняется или появляются цветки, фрукты или семена, после чего растение погибает. По сравнению с однолетними и многолетними растениями видов двулетних растений гораздо меньше. При неблагоприятных климатических условиях двулетнее растение может завершить свой полный жизненный цикл за очень короткий промежуток времени — 3—4 месяца вместо двух лет.

Пример: маргаритка, гвоздика турецкая, колокольчик средний, наперстянка, фиалка трехцветная, незабудка.

Многолетнее растение — растение, живущее более двух лет. Травянистыми многолетниками называют многолетние растения, надземные части которых не деревенеют, как это происходит у деревьев и кустарников, а деревянистыми многолетниками все остальные растения. Термин «многолетнее растение» чаще всего применяют именно к травянистым многолетникам, так как деревья и кустарники всегда многолетние. Если многолетнее растение цветёт и плодоносит лишь один раз на последнем году жизни, то такое растение называют монокарпик. В противоположность, если многолетнее растение цветёт и плодоносит несколько раз за жизнь, то такое растение называют поликарпик. Большинство травянистых многолетников являются поликарпиками.

Пример: таволга, рудбекия, триллиум, хмель, осока, молочай, купена, лютик

2. Летники - это удивительные растения, которые поселяются в наших садах всего лишь на один сезон, но все они, как правило, являются яркими «звездами». К группе летников совсем не обязательно принадлежат только однолетние по своей сути растения, ведь часто и многолетники, которые не могут выращиваться в условиях суровых зим, также перекочевывают в категорию односезонных, да и двулетние растения свою декоративную красоту могут раскрыть всего лишь в течение года.

К лучшим декоративным, обладающим необычной и очень красивой листвой однолетникам принадлежат декоративная капуста, клещевина, кохия, цинерария, колеус, перилла, ирезине.

 

 

 


19.06.2015; 00:01
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
ландшафтная архитектура (ландшафтное планирование)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь