пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 1

 

1. С древних времен люди выращивали цветы, чтобы наслаждаться их внешним видом. Роза — первый цветок, с которого началась история цветоводства. Она была известна в Древнем Египте еще во времена Рамзеса II. История донесла до нас упоминания о садовниках Древнего Египта, добившихся почти круглогодичного цветения роз.

История цветоводства – это история странствий цветов, которая началась очень давно. Из Древней Индии и Передней Азии, которые принято считать родиной розы, ее перевезли в Древнюю Грецию и Рим, а затем и дальше в Европу. В Древней Индии роза считалась цветком Вишну – хранителя Вселенной, поэтому розами и ее лепестками украшали храмы.

Самыми первыми цветоводами в мире, согласно выводам ученых, были китайцы. Они начали выращивать розы за несколько тысяч лет до нашей эры. До наших дней дошли предания о первых поразительной красоты диких розах, принесенных с берегов рек Янцзы и Хуанхэ. Китай стал родиной другого великолепного цветка – хризантемы. Китайские цветоводы культивировали его из полевой ромашки.

Появление хризантемы в Европе вначале не произвело особого впечатления. Ею заинтересовались в 1829 году, когда цветоводам удалось получить цветы новой окраски. Вскоре хризантема стала одним из любимых цветов англичан.

Полюбили хризантему и в России, этому цветку посвящен прекрасный романс о грустной любви. С осени и практически до самого снега хризантема радует нас разнообразием форм и разноцветием.

 

2. Принято считать, что к красиво цветущим однолетним культурам относятся такие растения, которые цветут и дают семена в год посева и в тот же сезон отмирают. К таким типичным летникам относятся, например, календула и подсолнух. Но в цветоводстве принято относить к этой группе цветочных растений и некоторые многолетники, которые используются в оформлении участка в качестве однолетников.

Таковыми являются петуния, колеус, лобелия, львиный зев, агератум. Некоторые формы двулетников и многолетников, цветущих в год посева, также условно считают однолетниками (пеларгония, фиалка Витрокка, которая больше известна как растение под известным названием «анютины глазки»).

По отношению к теплу красивоцветущие однолетники делятся на холодостойкие и теплолюбивые. Растения первой группы способны выдерживать заморозки. К этой категории относятся адонис, календула, василек, гвоздика китайская, эшшольция, кларкия, подсолнечник, мак, нигелла, годеция и другие. Эти цветы можно выращивать без рассады, сразу высевая в почву на постоянное место. Посев семян холодостойких однолетников проводят в апреле после схода снега.

 

 


18.06.2015; 17:57
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
ландшафтная архитектура (ландшафтное планирование)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь