пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вегетативное размножение травянистых цветочно—декоративных культур луковицами и клубнелуковицами

Размножение клубнелуковицами. Клубнелуковица — округло-плоская мясистая укороченная часть стебля, окруженная видоизмененными чешуевидными листьями. Она прикрепляется к стеблю в узлах. Здесь же, в пазухах листьев, располагаются спящие почки. Почка, образующаяся в верхней части клубнелуковицы, дает листья и цветоносный побег. Сочных чешуи у клубнелуковиц нет. Корни вырастают из основания клубнелуковицы, часто имеющей вогнутую форму. Ежегодно внизу у основания каждого стебля образуется новая дочерняя клубнелуковица.

Одним из растений, размножающихся клубнелуковицами, является гладиолус. Сажают его весной, Небольшие заморозки ему не страшны, так как в течение 20-25 дней у него развиваются корни, а стебель появляется позднее, когда почва прогреется. Нем раньше посадка, тем раньше гладиолус зацветает, лучше развиваются замещающие клубнелуковицы и детки.

За 2-3 недели до посадки клубнелуковицы осматривают, очищают от верхних защитных чешуи, отбраковывают больные, погибшие, усохшие, пораженные гнилью. Крупные здоровые делят, разрезая ножом на несколько частей так, чтобы каждая часть имела хотя бы одну почку и часть донца с зачатками корней, Места срезов присыпают древесным углем или смазывают зеленкой и подсушивают в течение 48 ч.

Перед посадкой клубнелуковицы обрабатывают 0,5%-ным раствором марганцево-кислого калия в течение 1-2 ч. Детку гладиолусов очищают от оболочки, выдерживают 30 мин в розовом растворе марганцево-кислого калия или просто а тепловатой воде. Для проведения этой операции используют марлевые мешочки с этикеткой сорта, чтобы обработать весь материал сразу.

Размножение луковицами. Луковица — это видоизмененный подземный побег с коротким плоским стеблем (донцем), в верхней части которого находится точка роста, окруженная мясистыми бесцветными листьями (чешуями), приспособленными для запасания питательных веществ. В пазухах этих чешуи образуются новые почки. Из центральной части луковицы вырастают листья, здесь же закладывается цветочная почка. К таким растениям относятся тюльпаны,лилии,нарциссы.

Обычно луковичные размножаются делением гнезда. Верхушечная почка образует новую луковицу. Если в рост трогается пазушная почка, она тоже вырастает в луковицу, которая через год-два отделится от материнского растения и в конце концов тоже даст цветонос.

У тюльпанов исходная луковица после цветения распадается, оставляя после себя наряду с луковицей, способной к цветению, еще и мелкие луковички. Осенью их отсаживают, размещая на глубине вдвое превышающей их размеры.

У некоторых лилий (длинноцветковой и красной) чуть ниже поверхности земли, ниже или выше основной луковицы, образуются детки — мелкие луковички. В конце лета их осторожно отделяют и высаживают, как и саму луковицу, на глубина, примерно, вдвое больше их размеров.

Делят гнезда и пересаживают луковицы лилий через 4-5 лет. Перед пересадкой стебли лилии обрезают близко к поверхности почвы. Гнездо выкапывают садовыми вилами, стараясь не повредить корни, землю отряхивают, разбирают, очищают от загнивших чешуек и чешуек с ржавыми пятнами, слишком длинные корни подрезают до 10-15 см. Очищенные луковицы с корнями выдерживают в светло-розовом растворе марганце во-кислого калия 20-30 мин и сразу высаживают, не подсушивая. Лучшее время для пересаживания лилий — через 1-1,5 месяца после окончания их цветения (август-сентябрь).

2. Розы. Классификация

  1. Старинные розы
  2. Современные розы

Кустовые розы:

  1. Чайногибридные(ярко выраженный центральный конус, крупное цветение)
  2. Флорибунда(размер цветка меньше, много цветков в соцветии)
  3. Грандифлора(1+2)
  4. Полиантовые(мощные побеги до 1м 20см)
  5. Почвопокровные(расползающие в ширь кустики)

Плетистые розы:

  1. Рамблер(однократноцветущие)
  2. Клайминг(ремонтантные)

Парковые розы:

Морщинистая, колючейшая, сизая, роза хугонис.


26.08.2015; 23:48
хиты: 599
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
ландшафтная архитектура (ландшафтное планирование)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь