пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Сущность глазомерной съемки.

 

Глазомерная съемка представляет собой упрощенный метод измерений и графическое составление плана местности с пониженной точностью. Она может применяться как вспомогательная при инструментальных съемках маленького масштаба, так и без помощи других при рекогносцировке, привязке геодезических пт к местным предметам, при различного рода подготовительных изысканиях, в военном деле и т. д.

 Плюсами глазомерной съемки являются простота и малые издержки средств и времени на ее выполнение. Для производства глазомерной съемки нужно иметь планшет — картонную или фанерную папку с закрепленным на ней листом чертежной бумаги, компас, укрепленный на планшете и служащий для его ориентирования, визирную линейку для визирования на точки, прочерчивания направлений и откладывания расстояний, циркуль-измеритель, карандаш и линейку. Не считая того, при глазомерной съемке время от времени используют приборы облегченного типа для определения расстояний и направлений: ручные безреечные дальномеры, шагомеры, ручные буссоли и др. Нередко сразу с глазомерной съемкой ситуации выполняют барометрическое нивелирование с целью получения топографического плана местности. Глазомерная съемка ведется по маршруту или площади в масштабах 1 :5000, 1 : 10 000 и мельче. Измерение расстояний при съемке.

 Главным методом определения расстояний при глазомерной съемке является измерение шагами, которое при подходящих критериях дает погрешность порядка 2 %. Вспомогательными являются методы определения расстояний по скорости звука (по времени меж возникновением огня и дыма от выстрела и звуком), мерным колесом со счетчиком числа оборотов (в открытой слабопересеченной местности), по спидометру при использовании кара, по времени, затраченному на переход, с помощью безреечного дальномера (в гористой местности) и глазомерный. Глазомерный метод определения расстояний дает погрешность до 10 % и наиболее, потому глазомером разрешается оценивать лишь недлинные расстояния. При измерении расстояний шагами для удобства и быстроты вычерчивания плана в данном масштабе заблаговременно строят масштаб шагов, совмещенный с линейным метрическим масштабом .Определение длины пары шагов создают на базисе длиной 100—200 м. Для этого проходят базис несколько раз в прямом и обратном направлениях, каждый раз подсчитывая число пар шагов. 


04.06.2015; 18:53
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь