пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Сущность определения местоположения при помощи спутниковых навигационных систем.

 

Сущность спутникового позиционирования заключается в следующем. Вокруг Земли вращаются спутники, непрерывно излучающие радиосигналы и перемещающиеся по нескольким орбитам так, чтобы в любой точке планеты и околоземного пространства можно было принимать сигналы одновременно не менее чем от 4-х из них.

 

Поскольку параметры орбит спутников непрерывно определяются наземными пунктами слежения и считаются известными, то для определения положения какой-либо точки необходимо:

 •установить на точке спутниковый приемник и с его помощью принять радиосигналы от нескольких спутников одновременно;

 •обработать радиосигналы и вычислить расстояния до спутников;

 •вычислить геоцентрические (X, У, Z) или эллипсоидальные геодезические (В, L, Н) координаты точки, решив пространственную линейную засечку.

 

 Поскольку при обработке наблюдений спутников приходится учитывать параметр «время», то для однозначного решения засечки требуется наблюдать 4 спутника, расположенных примерно через 90° по азимуту и под углом наклона 40° - 60° к горизонту. Решение задачи усложняется подвижностью взаимодействующих в системе спутников и определяемых точек, что требует учета условий прохождения радиолуча через тропосферу и ионосферу, синхронизации систем отсчета времени, а также решения некоторых других технических вопросов.

 

 


04.06.2015; 18:53
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь