пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 17. Элементы взаимного расположения точек в плоской системе координат. Обратная геодезическая задача.

 

На плоскости между точками можно измерять углы и расстояния.

Угол фиксируется тремя точками: одна точка - это вершина угла, а две другие определяют направления сторон угла. В простейшем случае хотя бы одна из трех точек не имеет координат, т.е. является определяемой, но определяемыми могут быть одна, две или все три точки.

Расстояние фиксируется двумя точками, и определяемыми могут быть одна или обе точки.

В геодезии есть две стандартные задачи: прямая геодезическая задача на плоскости и обратная геодезическая задача на плоскости.

 

Прямая геодезическая задача - это вычисление координат X2, Y2 второго геодезического пункта, если известны: координаты X1, Y1 первого геодезического пункта, дирекционный угол α (ЭТО АЛЬФА!) и длина S линии, соединяющей эти пункты. Прямая геодезическая задача является частью полярной засечки. Формулы для ее решения:

Х2=Х1+S*cosα

Y2=Y1+S*sinα

 

Обратная геодезическая задача - это вычисление дирекционного угла α и длины S линии, соединяющей два геодезических пункта с известными координатами X1, Y1 и X2, Y2.

Для нахождения длины линии (S), соединяющей пункты нужна формула:

Для нахождения дирекционного угла (α) нам надо:

1.Посчитать румб (r):

 

2.Определить в какой он находится четверти (хз как это делать). Для данного рисунка направление линии 1-2 находится во 2 четверти, значит берем формулу для 2 четверти: α=1800-r и считаем.

 

 


04.06.2015; 18:53
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь