пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет картографии, топографии и геодезии. Связь картографии, топографии и геодезии с другими науками.

Картография - наука (грубо говоря) занимающаяся изучением, описанием и восстановлением карт. Очень древняя и полезная. Благодаря картографии мы можем восстановить границы древних государств, торговые пути и т. д. Также эта наука сверяет точность современных карт с целью выявления и устранения ошибок.

Картоведение включает в себя основы картографии, историю, методы применения карт. Математическая картография - теория картографических проекций, она лучше всего развита. Картометрия – это исчисление и измерение координат по картам, а также высоты, длины, расстояния, площади и так далее.

       Картография включает в себя:

1. историю науки;

2. теоретические основы картографии;

3. источниковедение;

4. методы и теорию применения карт;

5. технологию и теорию изготовления карт, их проектирование.

Топография.  Она занимается геометрическим и географическим изучением местности. То есть на основе съемок создаются топографические карты. Некоторые считают топографию самостоятельным разделом картографии, а другие придерживаются мнения, что топография является разделом геодезии.

Топография - Раздел геодезии, занимающийся измерением участков земной поверхности и изображением местности на планах и картах.

Геодезия - наука, изучающая форму и размеры поверхности всей Земли или отдельных ее частей путем измерении, вычислительной обработки и, построений карт, планов, профилей и методы использования результатов измерений и построений, при решении инженерных, экономических и других задач.

Геодезия это одна из наук о земле. Основные ее задачи

       - определения формы земли

      - определение положения отдельных точек на поверхности земли

      - выполнение измерений на поверхности земли.

Геодезия связана с астрономией, геологией, геофизикой, геоморфологией, географией и другими науками. Геоморфология наука о происхождении и развитии рельефа земной поверхности необходима геодезии для правильного изображения форм рельефа на планах и картах. Без знания размеров и формы Земли невозможно создание топографических карт и решение многих практических задач на земной поверхности. Геодезические измерения обеспечивают соблюдение геометрических форм и элементов проекта сооружения в отношении как его расположения на местности, так и внешней и внутренней конфигурации. Даже после окончания строительства производятся специальные геодезические измерения, имеющие целью проверку устойчивости-сооружения и выявление возможных деформаций во времени под действием различных сил и причин. Исключительное значение имеет геодезия для обороны страны. Строительство оборонительных сооружений, стрельба по невидимым целям, использование военной ракетной техники, планирование военных операций и многие другие стороны военного дела требуют геодезических данных, карт и планов.


04.06.2015; 18:53
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь