пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эндогенные факторы роста: ингибиторы (свойства, тест-объекты и тест-реакции, значение в жизни растений).

Ингибиторы роста являются такими же равноправными компонентами регуляторного комплекса растений, как ауксины, гиббереллины или цитокинины. Принимая участие в контроле интенсивности разнообразных биохимических процессов, они делают возможной реализацию активности всех других эндогенных регуляторов роста.  Предположение о существовании эндогенных ингибиторов было впервые выдвинуто в 1949 г. Т. Хэмбергом, который из покоящихся почек явора выделил вещества, тормозившие рост отрезков колеоптилей овса. Последующие годы характеризовались широким использованием хроматографических методов анализа природных соединений, в том числе и эндогенных ауксинов, местоположение которых выявляли с помощью биотестов. И всегда в определенных зонах хроматограмм исследователи отмечали присутствие веществ, ингибирующих биотесты. Тогда же началось энергичное изучение свойств этих соединений, всю группу которых одно время называли β-ингибитором.

Вскоре выяснилось, что в комплексе β-ингибитора имеется одно неизвестное вещество, которое по своей активности значительно превосходит все сопутствующие соединения. Изучение его природы привело в 1964 г. к выделению и индивидуализации абсцизина II (от английского слова abscission — опадение) и дормина (от dormancy — покой). Первое вещество, описанное Ф. Эддикотом и сотрудниками, было выделено из хлопчатника и характеризовалось ярко выраженной способностью вызывать опадение листьев. П. Вэринг с сотрудниками исследовали дормин из покоящихся побегов явора и березы.

В настоящее время природный ингибитор абсцизовая кислота не нашла никакого практического применения из-за ее высокой стоимости. Однако разнообразные синтетические ингибиторы роста интенсивно используются при хранении урожая и в садоводстве. Первым синтетическим ингибитором роста, получившим широкое применение, был гидразид малеиновой кислоты, который препятствует прорастанию во время хранения лука„ картофеля и некоторых других корнеплодов, а также образованию боковых побегов у растений табака с отрезанной верхушкой.


11.01.2016; 18:25
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь