пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оптические дальномеры. Сущность определения расстояния.

Дальномеры - это приборы для определения расстояний между точками. По принципу действия их можно разделить на две группы: оптические дальномеры и дальномеры, основанные на ис- пользовании электромагнитных волн (светодальномеры и радиодальномеры).

Оптические дальномеры. Обобщенное название группы дальномеров  с  визуальной  наводкой на объект (цель), действие которых основано на использовании законов геометрической (лучевой) оптики. В основу определения расстояний оптическими дальномерами положено решение равнобедренного треугольника АБС (рис.1).

 Искомая величина - его высота АЕ, поэтому L = 0,5b ctg(0,5ϕ).  Угол ϕ называется параллактическим, а отрезок ВС — базисом. В конструкциях дальномеров предусматривается, что одна из величин правой части формулы является постоянной, а вторая - переменной, ее и измеряют. Таким образом, существует два типа оптических дальномеров: дальномеры с постоянным параллактическим углом и дальномеры с постоянным базисом. Типичный представитель первого типа - нитяный дальномер. Им снабжены зрительные трубы практически всех геодезических приборов. Представители второго типа - дальномеры двойного изображения, например Д-2.

Нитяный дальномер. Нитяный дальномер предназначен для измерения расстояний с помощью дальномерной рейки, весьма прост по устройству и имеется в зрительных трубах большинства геодезических приборов. Сетка нитей таких труб имеет две нити, называемые дальномерными.


04.06.2015; 18:59
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь