пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность тахеометрической съемки.

Тахеометрическая съёмка является одним из методов наземной топографической съёмки. Приборами для этой съёмки служат теодолиты или специальные приборы – тахеометры.

Слово «тахеометрия» пришло к нам из глубины веков, в переводе с греческого оно означает «быстрое измерение». Быстрота измерения достигается тем, что положение снимаемой точки в плане и по высоте определяют при одном наведении трубы тахеометра на рейку, получая расстояние (по дальномеру), горизонтальный угол или превышение. кофеварка гейзерного типа - отзывы, кофеварка гейзерного типа видео

Тахеометрическая съёмка отличается от теодолитной тем, что, кроме ситуации, производится съёмка рельефа местности, а от мензульной съёмки тем, что план местности составляется не в поле, а в камеральных условиях.

По сравнению с мензульной съёмкой тахеометрическая имеет свои достоинства и недостатки. Преимущества её в том, что она может применяться при погоде, неблагоприятной для мензульной съёмки, и позволяет выполнить полевую работу в кратчайшие сроки. Кроме того, план тахеометрической съёмки может быть составлен в более короткий срок, так как камеральные работы можно поручить другому исполнителю вслед за выполнением части полевых измерений по съёмке.

К недостаткам такой съёмки следует отнести то, что при составлении плана исполнитель не видит местность и поэтому не может в камеральных условиях выявить допущенные промахи путём сличения плана с местностью (пропуски, искажения контуров, погрешности в изображении рельефа и т. п.).

Тахеометрическая съёмка применяется для создания планов небольших участков в крупном масштабе как основной вид съёмки или в сочетании с другими видами. Она выполняется в тех случаях, когда проведение других видов съёмок экономически нецелесообразно или технически затруднительно. Особенно выгодно её применение для съёмки узких, но достаточно длинных полос местности при различных изысканиях (трасс дорог, трубопроводов, ЛЭП и т. п.).

В России предусмотрен выпуск четырёх типов тахеометров:

1. тахеометр электрический ТЭ;

2. тахеометр с авторедукционным дальномером двойного изображения ТД;

3. тахеометр номограммный ТН;

4. тахеометр внутрибазный ТВ.

Отличительной особенностью тахеометров типа ТЭ является сочетание угломерного блока, содержащего датчик типа «угол-код», с дальномерным блоком, выполненного в виде квантового светодальномера с излучателем на арсениде галлия. Результаты измерений регистрируются на перфоленте или на световом табло.

Тахеометр ТЭ предназначается для измерения расстояний до 2 км со средней квадратической погрешностью не более 2 см, а также для измерений горизонтальных и вертикальных углов со средней квадратической погрешностью 3 и 5″ соответственно. ЭТ в сочетании с ЭВМ и автоматическими координатографами позволяют повысить производительность наземных методов топографической съёмки до 25 %.

К электронным тахеометрам относятся, например, тахеометры «Рег Эльта 14» фирмы «Файнтехник Оптон» и «Редта 002» («Карл Цейсс», Йена).


04.06.2015; 18:49
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь