пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системы координат (СК)


Координатами назыв угловые или линейные величины, определяющие положение точек на плоскости, поверхности или в пространстве относительно направлений и плоскостей, выбранных в качестве исходных в данной системе координат.
1. Астрономическая СК. Астрономическими координатами являются широта и долгота, определяющие положение точек на поверхности геоида относительно плоскости экватора и плоскости одного из меридианов, принятого за начальный Астрономической широтой назыв угол, образованный отвесной линией, проходящей через данную точку М и плоскостью перпендикулярной к оси вращения Земли. Астрономической долготой называется двугранный угол между плоскостью астрономического меридиана, проходящего через данную точку, и плоскостью Гринвичского меридиана, принятого за начальный.
2. Геодезическая СК. В этой системе за поверхность, на которой находят положения точек, принимается поверхность референц-эллипсоида (формы поверхности Земли на некотором участке земной поверхности, например отдельной страны). Положение точки на определяется двумя угловыми величинами — геодезической широтой В и геодезической долготой L. Плоскость геодезического меридиана — плоскость, проходящая через нормаль к поверхности земного эллипсоида в данной точке и параллельная его малой оси. Геодезический меридиан — линия, по которой плоскость геодезического меридиана пересекает поверхность эллипсоида. Геодезическая параллель — линия пересечения поверхности эллипсоида плоскостью, проходящей через данную точку и перпендикулярной к малой оси. Геодезическая широта В — угол, образованный нормалью к поверхности эллипсоида в данной точке и плоскостью экватора. Геодезическая долгота L — двугранный угол между плоскостью геодезического меридиана данной точки и плоскостью начального геодезического меридиана.
3. Географические координаты — это обобщенное понятие об астрономических и геодезических координатах, когда уклонения отвесных линий не учитывают.
 4. Прямоугольная СК. В геодезии принята правая система прямоугольных координат с нумерацией четвертей по ходу часовой стрелки. Осями координат являются две взаимно перпендикулярные прямые линии, одна из которых принята за ось абсцисс х, вторая — за ось ординат у. Пересечение осей координат называется началом координат. Положение точки на плоскости в этой системе координат определяется величинами перпендикуляров, опущенных из этой точки на координатные оси, т. е. абсциссой х и ординатой у.
5. Полярная СК. Двухмерная система координат, в которой каждая точка на плоскости определяется двумя числами — полярным углом и полярным радиусом. Полярная система координат задаётся лучом, который называют нулевым или полярной осью. Точка, из которой выходит этот луч, называется началом координат или полюсом. Любая точка на плоскости определяется двумя полярными координатами: радиальной и угловой. Радиальная координата (r) соответствует расстоянию от точки до начала координат. Угловая координата также называется полярным углом или азимутом (), равна углу, на который нужно повернуть против часовой стрелки полярную ось для того, чтобы попасть в эту точку.
6. Система высот. Для определения положения точки, находящейся на физической поверхности Земли относительно уровенной поверхности, необходима третья координата — высота. Высотой точки А называется расстояние по отвесной линии Аа между этой точкой и уровенной поверхностью, принятой за начало счета высот. Высоты бывают абсолютные и относительные. В нашей стране с 1946 г. счет абсолютных высот ведется от нуля Кронштадтского футштока, соответствующего среднему уровню Балтийского моря в спокойном его состоянии (Балтийская система высот).Высоты, отсчитанные от иной уровенной поверхности, называются относительными. Разность высот двух точек, называется превышением. Геодезические измерения, в результате которых определяются высоты точек местности, называют нивелированием.


04.06.2015; 18:49
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь