пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БУ

Учет денежных средств на расчетных и др. счетах банка

Расчетные счета открываются предприятиями в неограниченном количестве, но необходимы:

  • заявление об открытии счета, подписанное руководителем и гл. бухгалтером
  • учредит. документы, свидетельство о гос. регистрации, о постановке на учет в налоговом органе, о внесении в единый гос. реестр юр.лиц, информац. письмо об учете в стат. регистре рос. стата, лицензию на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке образцов-подписей.

Организация подписывает договор банковского счета и ей открывают 1 или несколько расчетных счетов. Предприятие обязано информировать налоговые органы обо всех открытых счетах в течение 10 календарных дней. 

Предприятие периодически получает от банка выписку с расчетного счета. Выписка-это список произведенных за период операций (поступления, перечисления). К выписке банк прилагает сопроводительные документы. Выписка – это 2 экземпляра счета предприятия, открытого ему банка. Храня ден. средства, банка считает себя должником предриятия, т.е. на эту сумму имеет кредиторскую задолженность=>остатки и поступления средств на расчетном счете предпр. банк записывает по К расчетного счета, а уменьшение своего долга (списание, выдачу нал.денег) – по Д. Полученную из банка выписку обрабатывают в бухгалтерии, подбирают все оправдательные документы, выставляют корреспондирующие счета. Банк предоставляет услуги по системе «Клиент-банк»-когда в электр. варианте сообщатся списанные(зачисленные) суммы.

Синтетический учет по расчетному счету ведется на 51 счете – по Д –остаток денег на начало периода и их поступление, К- списание денежных средств и наличные суммы, полученные предприятием.

Бухгалтерские записи по 51 счету:

  1. Сдан остаток кассы (денежная наличность)-Д51-К50
  2. Зачислены суммы за отгруженную продукцию от покупателя –Д51-К62
  3. 3ачислен на расчетный счет краткоср. кредит банка Д51-К66
  4. Получены наличные по чеку Д50-Д51
  5. Оплачены счета поставщиков Д60-К51
  6. Перечислены платежи в бюджет Д68-К51
  7. Перечислены платежи в социальные фонды Д69-К51
  8. % за кредит Д66(%)-К51

Учет расчетов на валютном счете

Для открытия валютного счета необходимы те же документы+справка о расчетных счетах организации. До 2005 гос. требовало обязательной продажи части валютной выручки, в мае 2005 года отменено.

Поступающая валюта зачисляется банком на транзитный валютный счет, и банк может самостоятельно перечислить эту сумму с транзитного валютного счета на текущий счет организации без расчетных документов. Организации могут через банк на внутреннем валютном рынке покупать валюту  с зачислением сразу на технический валютный счет.

Синтетический счет ведется на 52 счете.

  1. поступила валюта от покупателя по экспортному контракту: Дт 52 «Транзитный валютный счет» - Кт 62.
  2. Банк зачислил валюту на технический валютный счет: Дт 52 «Технический валютный счет» - Кт  52 «Транзитный валютный счет».
  3. Сделана предоплата по импортному контракту: Дт 60 «Импортер» - Кт  52 «Технический валютный счет».

Специальные счета в банках

Банк кроме расчетных открывает другие счета для хранение денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных, кассовых операций. Эти прочие счета учитываются на 55 счете «Специальные счета в банках». К ним относятся:

  • средства предприятия, перечисленные в аккредитивы, чековые книжки и депозитные сертификаты.
  • средства предприятия для своих филиалов, которые используют их для ведения текущих операций (выдача заработной платы работникам филиала, на хозяйственные и командировочные расходы)
  • средства, которые используются для ведения учета, поступающих средств целевого финансирования (проверяются средства кредиторами).

В счет 55 имеются 3 субсчета: аккредитивы, чековые книжки, депозитные счета.

Аккредитив – условное денежное обязательство, принимаемое банком – эмитентом по поручению плательщика произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлению получателем документов соответствующим условиям аккредитива или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи.

Аккредитивы: покрытые и непокрытые.

  1. Согласно договору перечислена сумма аккредитива на расчетный счет: Дт 55.1 – Кт 51.
  2. По мере выполнения обязательств поставщика закрывается сумма аккредитива: Дт 60 – Кт 55.1
  3. неиспользованная сумма аккредитива возвращена на расчетный счет: Дт 51 – Кт 55.1

26.06.2015; 02:14
хиты: 348
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь