пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БУ

Учет поступления и амортизации нематериальных активов

Счет 04 «Нематериальные активы» предназначен для получения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности.

Учет нематериальных активов осуществляют в первоначальной оценке.

Поступление основных средств может осуществляться в виде; вклада в уставный капитал; безвозмездного получения; приобретения, создания ит.д.

Расходы по приобретению и созданию нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» с кредита расчетных, материальных и др.счетов. После принятия  на учет они отражаются по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту счета 08.

При поступлении нематериальных активов в качестве вкладов в уставной капитал делаются записи:

Дт08 - Кт75

Дт04 – Кт 08

Безвозмездно полученные нематериальные активы приходуются:

Дт 08 – КТ 98.2

Со счета 08 первоначальная стоимость Н.А. списывается на счет 04. Стоимость безвозмездно полученных Н.А., учтенная на 98.2 в дальнейшем ежемесячно списывается в размере начисленных сумм амортизационных отчислений по объекту в кредит счета 91.

Аналитический учет нематериальных активов осуществляют в карточке учета Н.А., которая открывается на каждый объект в отдельности.

                Стоимость Н.А.включается в с/с продукции путем начисления амортизации. Срок полезного использования определяется организацией при принятии объекта к бух.учету.

Определение срока полезного использования производится исходя из:

  • Срока действия патента, свидетельства и др.ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ;
  • Ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход).

Амортизационные отчисления по Н.А.начинаются с 1ого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бух.учету, и начисляются до полного погашения стоимости объекта или выбытия этого объекта в связи с утратой исключительных прав.

Способы начисления:

  • Линейный – исходя из первоначальной стоимости Н.А.и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;
  • Уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости Н.А.на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;
  • Списания стоимости пропорционально объему продукции – исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости Н.А.и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования Н.А.

Учет амортизационных отчислений  по Н.А. ведется по счету 05.

Дт 20,25,26,20,44-Кт05


30.08.2015; 15:46
хиты: 391
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь