пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БУ

Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций

Хозяйственные операции соверша­ются на предприятии ежедневно и в большом количе­стве, но все это вызывает лишь следующие четыре типа изменений баланса.

1. Изменения в активе баланса. Их вызывают опера­ции, при которых уменьшается одна и увеличивается другая статья актива. В результате изменений, относящихся к данному типу, итог баланса остается прежним. Изменения за­трагивают лишь активные статьи баланса и связаны с переходом средств из одних форм в другие. Данный тип изменений можно выразить формулой: А+С-С = П, где А — актив баланса, П — пассив баланса, С — сумма операций.

2. Изменения в пассиве баланса — увеличение одной и уменьшение другой статьи. В результате изменений, относящихся к данному типу, итог баланса останется прежним. Изменения за­трагивают лишь пассивные статьи баланса и связаны с переходом источников из одних форм в другие. Данный тип изменений может быть выражен фор­мулой: А = П + С - С.

3. Изменения в активе и пассиве баланса в сторону увеличения. Их вызывают такие операции, при которых общая сумма средств организации увеличивается, соот­ветственно меняется итог баланса в целом. Данный тип изменений может быть выражен фор­мулой: А + С = П + С.

4. Изменения в активе и пассиве баланса в сторону уменьшения. Такие изменения вызывают операции, связанные с выбытием собственных средств или с погашением предприятием различных форм его креди­торской задолженности. В результате изменений, относящихся к данному типу, итог баланса уменьшается. Этот тип изменений может быть выражен фор­мулой: А - С = П - С.

На основании изложенного можно сделать следую­щие выводы: 1) любая хозяйственная операция затра­гивает одновременно две статьи баланса и вызывает в нем один из четырех перечисленных видов изменений; 2) равенство итогов актива и пассива баланса сохраня­ется после любой операции; 3) изменение итогов акти­ва и пассива баланса имеет место в случаях, когда хозяйственная операция затрагивает одновременно ак­тивную и пассивную часть баланса.


04.06.2015; 17:16
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь