пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные законы социологии О. Конта

1.На теологической стадии (до 1300 года) доминирует религиозная мифология. Человек стремиться к абсолютному познанию доминирующих его воображение явлений и, в конечном счете, объясняет их действием абсолютных сверхъестественных сил.

2. Метафизическая стадия – стадия распада прежнего общ-го порядка, по мнению О.Конта охватывает период с 1300 по 1800 год. Метафизика, пишет Конт, пытается, как и теология, объяснить внутр. природу существ, начало и назначение всех вещей, основной способ образования всех явлений, но вместо того, чтобы прибегать к помощи сверхъестественных факторов (как это делает теологическое мышление), она их все более и более заменяет сущностями или олицетворенными абстракциями; в метафизической стадии умозрительная часть оказывается сначала чрезвычайно преувеличенной вследствие упорного стремления аргументировать вместо того, чтобы наблюдать.

3.Суть «позитивной» эпохи, которая, по мнению О.Конта, начинается с 1800г., заключ. в коренном преобразовании мыслительных ориентиров. Человеческая мысль акцентирует свое внимание не на сверхъестественном и не на объяснении с помощью абстрактных сущностей, а только на законах, представляющих собой наблюдаемые связи явлений.


04.06.2015; 17:03
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь