пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Междометие как часть речи.

Положение в системе частей речи (особое!)

Положение в системе частей речи особое и неоднозначное, т.к. до сих пор идут споры о частеречной классификации. В итоге ясна оппозиция:

1. Междометия – часть речи (Ломоносов, Востоков, Шахматов, Виноградов, Щерба, авторы АГ). Щерба: междометие как несамост. и не служебная часть речи, «неясная и туманная категория», - имелась в виду путаница взглядов на эту часть речи.

2. Междометия – не часть речи (Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.М. Пешковский).

Вне зависимости от концепции положение у местоимений особое (выносится за рамки самост. и служ. частей речи), т.к.: 1. они лишены номинативного значения (--> не знамен. часть речи). 2. не выполняют такой синтаксической функции, как частицы, союзы, предлоги (не служебные)...

...хотя могут быть членами предложения (замещать слова других частей речи (Она все ох да ох; Характер у него ой-ой-ой; Народу - господи боже мой!) и обладать собственной синтаксфункцией: брысь, хлоп, цап, уподобляющиеся глаголам одноактного действия типа прыгнуть, хлопнуть,  цапнуть).

Категориальные признаки

  • неизменяемость
  • могут получать самостоятельное интонационное оформление
  • неноминативность
  • выражение чувств, ощущений, душевных состояний и эмоциональных реакций

ВАЖНО: К междометиям относятся и звукоподражания, напр: кхе-кхе, уа-уа, ха-ха-ха, хи-хи; кряря. Все междометия входят в эмоциональную сферу языка, где они употребляются вне связи с другими словами, однако как выразительные языковые средства междометия нередко употребляются за пределами собственно эмоциональной речевой сферы. Такое употребление расширяет семантику и синтаксические функции междометий и сближает их с другими классами.

Разряды междометий

Академическая грамматика выделяет разряды междометий по способу образования и по семантической функции.

  • По способу образования: 1. первообразные (в современном языке не имеющие связей ни с одной из знаменательных частей речи. Такие междометия в большинстве случаев ведут свое происхождение от эмоциональных выкриков, восклицаний, а также возгласов и звучаний, сопровождающих рефлексы организма на внешние раздражения; плюс звукоподражания) 2. непервообразные (группа слов, в разной степени соотносительных со словами или формами той или иной знаменательной части речи).
  • По семантической функции: 1.обслуживающие эмоц. сферу речи 2.сферу волеизъявления 3. сферу этикета.

Непервообразные местоимения в разной степени соотносятся со словами знаменательных частей речи, образованных от них. Выделяют:

  • - Cвязанные с сущ.: батюшки, боже, владыко, господи, дьявол, матушки, создатель, спасе (устар.), творец, черт + вокативные междометия от обиходных названий дом. животных типа кис-кис, уть-уть, тель-тель, цып-цып.
  • - Связанные с глаголом: вишь (из видишь), здравствуй(те), извини(те), ишь (из видишь), пли (из пали), поди-тка (прост.), подумаешь, верть, бух, хлоп, хап, цап.
  • - Связанные с мест. словами, наречиями, частицами и союзами: тс, тш, цс, ш-ш (из тише), ужо, однако, полно, долой.

Состав непервообразных постоянно пополняется благодаря оценочно-характеризующим сущ. типа горе, беда, дудки, пропасть, и глагольным формам со значением побудительности типа погоди, постой, давай, вали.

По семантической функции распадаются на три группы: 

1. Междометия, обслуживающие сферу эмоций и эмоциональных оценок:

В отличие от этикетных местоимений разнородны, употребляются в разнообразных ситуациях, поэтому по семантике делятся на междометия с:

1). однозначными семантическими функциями.

Прим: боже сохрани, бог с тобой, браво, да ну, дьявол однако, помилуйте упаси бог, ура, черт, черт-те что, что за черт, сейчас (в произношении щас). Большая часть выражает отррицательные эмоции. Слова с пол. эмоциями единичны, типа браво (восторг, восхищение), слава богу (облегчение), ура (ликование). В СРЛЯ вообще больше особых средств выражения для сферы отрицательных эмоций.

2) неоднозначными.

Прим:  ага, ай, ахти, боже мой, вот это да, ого, ой, с ума сойти, ужас, черт возьми, черт побери. Передают состояние возбуждения, нередко одно слово может выражать противоположные чувства: боже мой с интонациями сожаления и восхищения.

2. Обслуживающие сферу волеизъявления

Выражают команды и призывы, обращенные к людям и животным. Большая их часть: заимствования из других языков и профессионализмы из речи военных, дрессировщиков, моряков: фас, алле, анкор, аппорт, арьер, полундра.Здесь же междометия призыва на помощь (караул), побуждающие к осуществлению или прекращению каких-либо действий айда, ату, брось, брысь. Последние близки к пов.накл. и имеют особые глагольные признаки, могут присоединять постфикс -те или частицу -ка: (полноте, бросьте, нате-ка).

3. Обслуживающие сферу этикета.

Прим: здравствуй(те), до свиданья, спасибо, благодарю, прости (устар., поэт.), прощай(те), извини(те), прости(те), пожалуйста. Многие междометия этой группы способны развивать вторичные значения и функционировать в качестве средств экспрессивно-эмоционального выражения удивления или несогласия, отпора, противодействия.

Позиция в высказывании

Междометия могут быть:

  1. Эквивалентами предложения (просто высказывание).
  2. Модальными компонентами (отношение к высказыванию).
  3. Членами предложения (связь с другими членами).

Эквиваленты предложения – все междометия, т.к. имеют силу высказывания и могут получать самостоятельное интонационное оформление. "Э", - сказали мы с Петром Ивановичем (Гоголь);

Как модальные компоненты могут быть вводными словами

Функция члена предложения для большинства междометий вторична. Это возможно обычно тогда, когда междометие замещает словоформу: Она все ох да ох.


08.01.2016; 20:31
хиты: 173
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь