пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы спряжения глагола. Связь между классом глагола и спряжением.

Спряжение — это изменение глагола по лицам, временам, наклонениям, числам и — в прош. вр. и сослагат. накл. — по родам. В зависимости от системы флексий в личных формах ед. и мн. ч. наст. и буд. простого вр. все глаголы разделяются на два спряжения: первое и второе.

  1. К первому спряжению относятся глаголы, имеющие следующие флексии: 1 л. ­у и ­ю, 2 л. ­ёшь и ­ешь, 3 л. ­ёт и ­ет; мн. ч.: 1 л. ­ём и ­ем, 2 л. ­ёте и ­ете, 3 л. ­ут и ­ют; второе спр. ед. ч.
  2. Ко второму спряжению относятся глаголы, имеющие следующие флексии: 1 л. ­ём и ­ем, 2 л. ­ёте и ­ете, 3 л. ­ут и ­ют; второе спр. ед. ч.: 1 л. ­у и ­ю, 2 л. ­ишь, 3 л. ­ит; мн. ч.: 1 л. ­им, 2 л. ­ите, 3 л. ­am и ­ят.

Правило определения спряжения глагола:

  • Посмотреть на 3л. мн.ч. наст. времени и обратить внимание на то, ударная ли флексия или безударная. Если ударная, то II-ое спряжение (гудеть – гудя’т, но ходить – хо’дят).
  • Если нет, то посмотреть на инфинитив, и если суффикс -ить-, то это II-ое спряжение, иначе – либо I-ое, либо разноспрягаемый глагол, либо особоспрягаемый.

// P.S. такой нам была дана эта схема на лекции, но по ней глагол ‘ненавидеть’ должен быть I-го спряжения, поэтому лучше руководствоваться классом глагола (см. ниже).

Так же мы на лекции выделяли 5 словоизменительных классов глагола, в зависимости оттого, на что заканчивается их основа:

I. читать => закрытие -а(j)-

II. зеленеть => -е(j)-

III. рисовать => -у(j)-

IV. толкнуть => усечение -н-

V. глаголы на –ить => Ø

Первые 4 класса – первое спряжение, 5-ый – второе. Усекаемые глаголы на -еть – II-ое спряжение. Но вообще классов таких выделяется 16.

Разноспрягаемые глаголы: хотеть и бежать. Хотеть – личные окончания ед.ч. от I спр., мн.ч. – от II. Бежать – все, кроме 3л. мн.ч. от II спр.

Особоспрягаемые: дать и есть.


11.01.2016; 01:23
хиты: 173
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь