пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные классификации частей речи в РЯ. АГ-80 и "Грамматический словарь" А. А. Зализняка.

Части речи (ЧР) - классы слов языка, выделяемые на основании общности их синтаксических, морфо­ло­ги­че­ских и семантических свойств; ЧР - это группа слов с одинаковым грамматическим поведением.

Грамматическое поведение слов складывается из 4 параметров:

  1. позиция в высказывании
  2. набор морфологических категорий – какие значения мы обязаны выразить в слове
  3. синтагматика
  4. наиболее типичное лексическое значение

ЧР - классы слов, характеризующиеся:

  1. единством обобщённого значения (напр., предметности у существительного, процесса у глагола), отвлечённого от лексических значений всех слов данного класса
  2. общностью грамматических категорий и словоизменения
  3. общностью синтаксических функций

В языках мира прежде всего противопоставляются имя (может делиться далее на сущ., прил. и т. п., но это не универсально) и глагол, в большинстве языков общепринято также деление частей речи на самостоятельные и служебные.

В СРЯ существует десять частей речи: 1) имя существительное; 2) местоимение; 3) имя прилагательное; 4) имя числительное; 5) наречие; 6) глагол; 7) предлог; 8) союз; 9) частицы; 10) междометие.

Принципы выделения (классификация) частей речи [по Белошапковой]:

  1. По принципу «синтаксической функции». Критерии – 1) способность быть или не быть членом предложения. 2) конкретная синтаксическая роль в предложении
  2. По принципу «семантической общности». В этом типе классификации содержательных единиц три: предмет, признак, действие. Такая семантическая классификация позволяет упорядочить подавляющее большинство словоформ русского языка. Но она оставляет неохарактеризованными служебные слова (они не могут обозначать ни предмет, ни признак, ни действие), а также некоторые полнозначные словоформа (вероятно, конечно, видимо, да, нет, здравствуйте, пожалуйста и т.п.).
  3. По морфологическому принципу. Т.е. по общему грамматическому значению (предмет, признак предмета) + по морфологическим признакам (склонение, спряжение). В основе этой классификации – наличие одних и тех же грамматических категорий. *Данная классификация возможна только для словоформ, имеющих окончания.

АГ-80 и "Грамматический словарь" А. А. Зализняка

АГ-80 ("Русская грамматика") — двухтомная академическая описательная и нормативнаяграмматика русского языка, выпущенная издательством «Наука» в 1980 году и переизданная Институтом русского языка РАН в 2005.

"Грамматический словарь" А. А. Зализняка - обратный словарь приблизительно 100 тыс. слов русского языка с их полным морфологическим описанием. Основополагающий труд по морфологии, где впервые был предложен системный подход к описанию грамматических парадигм, включающих не только изменение буквенного состава слов, но и ударения; отражает современное словоизменение.

В «АГ-80» сохраняется традиционная классификация всех слов на десять ЧР, но с некоторыми особенностями, касающимися состава таких ЧР, как местоимение и числительное. В местоимение включают вслед за Виноградовым только местоимения-существительные, замещающие лицо или предмет (я, ты, он, себя, мы, вы, они, кто, что и др.), а местоимения-прилагательные и местоимения-наречия рассматриваются как разряды слов внутри соответствующих ЧР. В числительном как ЧР объединены количественные и собирательные числительные (два, три; двое, трое). Порядковые (счётные) числительные (первый, второй и т. п.) включены в состав прилагательного.


09.01.2016; 00:25
хиты: 207
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь