пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и задачи русской морфологии. Основные единицы её описания.

Морфология (греч. букв. «учение о форме») - раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы). Морфема – минимальная значащая единица, минимальный знак в системе языка, морф – конкретная реализация морфемы в тексте или речи.

Основная единица изучения и описания в морфологии - слово с его грамматическими изменениями и с его грамматическими характеристиками.

Предмет морфологии составляют изменения слов как средства выражения грамматических значений, за которыми стоят абстрактные языковые отношения. Так, за формой род. п. стоит отношение принадлежности (крыша дома, платок матери); за личной формой глагола — отношение действия к его производителю (иду, пишешь, работает); за формой прилагательного — отношение признака к предмету (большой город, красная лента, красивое лицо).

Задачи морфологии:

  1. Определить принципы объединения словоформ в лексему.
  2. Установить, какая часть значения словоформы является грамматической.
  3. Определить и установить характер грамматических категорий, соотнести их с характеристиками отражаемой в языке действительности, определить набор формальных средств, участвующих в формировании грамматических категорий.
  4. Изучить грамматические значения, выражаемые внутри слова.

В соответствие с этими двумя крупными задачами, морфологию часто делят на две области:

  1. морфемику, рассматривающую типы и структуру морфем, их отношения друг к другу и к слову в целом.
  2. грамматическую семантику, изучающую свойства грамматических морфологических значений и категорий.

Традиционное членение грамматики на морфологию (грамматику слова) и синтаксис (грамматику словосочетания и предложения) важнее всего для языков с четкой структурной противопоставленностью слова и морфемы (в языках синтетического типа). По мере нарастания аналитизма это членение  теряет свою ценность. В описаниях языков с бедной морфологией (английский, китайский, индонезийский, тибето-бирманские языки и др.)  морфология как раздел грамматики отходит на задний план. Для аморфных («корневых») языков (др.-кит., тайские, вьетнамский, йоруба и др.) значимость морфологии практически сводится к нулю.

Морфология также делится на словообразование (лексическая морфология) и словоизменение (грамматическая морфология, парадигматика). Иногда под собственно морфологией понимается только  словоизменение (образование форм слова), т.е. способность лексемы  выступать в различных грамматических формах, составляющих ее парадигму.


08.01.2016; 17:06
хиты: 168
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь