пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Донациональные, национальные, международные, мировые языки.

Национальный язык — язык в эпоху существования нации, сложное системное единство, включающее в себя литературный язык, диалекты, жаргоны, просторечие и арго. Нет единого мнения о том, что формируется раньше — нация или национальный язык, или же они появляются одновременно.

Нельзя путать национальный, литературный и государственный язык. Литературный язык формируется позже национального, имеет норму и обработан мастерами слова. Государственный язык определяется законодательно и может не быть национальным, хотя у государственного языка больше шансов стать таковым.

Межнациональными считаются языки, обеспечивающие общение между всеми нациями в многонациональном государстве (русский в России, якутский в Якутии, союзные языки в бывших республиках СССР).

Международный язык — язык, который может быть использован для коммуникации значительным количеством людей по всему миру. В современном мире таковыми считаются китайский, английский, испанский, арабский, русский, португальский, немецкий и французский. Международные языки включают в своё число новые не только по лингвистическим, но и по экстралингвистическим причинм (политические, экономические, юридические). Граница между международными языками и языками межнационального общения является размытой.

После Второй мировой войны, и особенно с начала 90-х годов ХХ века, наиболее распространённым международным языком стал английский. Под международным языком может также подразумеваться искусственный язык, созданный для межнационального общения, например эсперанто. Также в XVII—XVIII в.в. предпринимались попытки создания искусственного универсального письма — пазиграфии, или лингва философика.

Языки, считающиеся международными, обладают следующими признаками:

  • Большое количество людей считает этот язык родным.
  • Среди тех, для кого этот язык не является родным, есть большое количество людей, владеющих им как иностранным или вторым языком.
  • На этом языке говорят во многих странах, на нескольких континентах и в разных культурных кругах.
  • Во многих странах этот язык изучается в школе как иностранный.
  • Этот язык используется как официальный язык международными организациями (в частности ООН), на международных конференциях и в крупных международных фирмах.

В античности международным был древнегреческий язык, затем более тысячи лет латинский язык являлся важнейшим международным языком, использовавшимся для международного общения во всех сферах человеческой жизнедеятельности. На нём велись переговоры, заключались торговые сделки, писались научные работы. В XVI—XVII веках как международный использовался испанский язык.

В начале XVIII века французский язык стал важнейшим языком международного общения в Европе. В XIX веке большое значение приобрёл также немецкий язык, не в последнюю очередь благодаря высоким достижениям немецких учёных того времени. Параллельно шло развитие английского и испанского как международных языков, благодаря колониям этих стран, разбросанным по всему миру. В конце XX века английский язык окончательно  утвердился как важнейший международный язык. В странах социалистического блока важнейшим международным языком стал русский язык, который изучался в школах всех стран социалистического лагеря.

Официальными языками ООН являются:

  • Английский язык
  • Арабский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык
  • Русский язык
  • Французский язык

Донациональным языком у народов Дальнего Востока языком был вэньянь (письменный древнекитайский), в Месапотамии и Ассирии (современный Ирак) - аккадский, в арабско-иудейском мире - арамейский, в Восточном Среднеземноморье в эпоху эллинизма - древнегреческий, в Римской империи - латынь, на Ближнем и Среднем Востоке с распространением ислама - арабский и персидский.


16.06.2015; 13:50
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь