пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение системы письма.

Уровнями развитой системы письма являются:

  1. Алфавит в общем смысле - номенклатура основных пись­менных знаков - имен единиц языка, которые отображаются письмом: словарь простых иероглифов, буквенный алфавит и алфавитные правила именования единиц языка. Единица алфави­та представляет собой имя типичного звука языка, посредством которого устанавливается связь между на­чертанием и произношением, а сам по себе обозначенный буквой звук помещается в ряд других звуков, выделенных в алфавите. Алфавит является главным инструментом осмысления систе­мы языка, потому что через систему знаков-имен основных еди­ниц языка - слов, морфем, звуков - он позволяет вычленять и сопоставлять любые единицы языка - слова, словосочетания и предложения.
  2. Графика, или письменность - знаковая система, предназначенная для формализации, фиксации и передачи тех или иных данных на расстоянии и придания этим данным вневременного характера. Письменность включает предметное, пиктографическое, иероглифическое, слоговое и алфавитное письмо. Графика - система правил комбинаций письменных знаков в тексте. Один и тот же звук может обозначаться на письме раз­личными способами: русские слова веселый, мед можно, исполь­зуя правила алфавита, записать как, например, *весьолый, *мьод, но сочетание букв *съо в русском запрещено и встречается только в транскрипции иноязычных слов ("Либерасьон" - газета).
  3. Каллиграфия - система норм начертания букв и буквосо­четаний в рукописном тексте. Во всех развитых системах письма различаются три основных типа почерков, соответствующих рус­ским уставу, полууставу, скорописи. Уставные, или каллиграфические художественные, почерки используются для записи наиболее важных текстов документов, церковных богослужебных книг, светских книг - текстов, кото­рые используются в основном как образцы и в течение долгого времени; полууставные почерки используются для записи рабо­чих экземпляров документов и книг; скоропись (или курсив) ис­пользуется для записи текущих документов и книг учебного со­держания, предназначенных для личного пользования. Развитие рукописного письма и образование в нем новых сти­лей происходит в основном в полууставных шрифтах, которые, развиваясь, выделяют из себя новые каллиграфические и скоро­писные варианты письма.
  4. Орфография, - свод правил, обеспечивающий единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме. Выделяют морфологический (русский), семантический (китайский) и фонетический (грузинский) принципы построения. Правила орфографии создают членораздельность письменной речи и организуют письменные (графические) слова в систему, они необходимы для отождествления на письме словоформ одно­го слова и родственных слов, для выделения грамматических формантов и основ слов, для различения омофонов и для указа­ния на этимологию слов. Правила орфографии позволяют читать текст пословно, не проговаривая слова вслух или про себя.
  5. Пунктуация - система знаков препинания в письменности какого-либо языка, сами правила их постановки в письменной речи. Пунктуационные правила образуют логико-грамматический каркас письменного высказывания и позволяют точно выражать на письме сложные мысли, которые с трудом могут быть выра­жены средствами устной речи. Пунктуация делает письменную речь основным инструментом создания и выражения абстрактной мысли.

Система письма с ее нормами и правилами лежит в основании письменной и устной литературной речи. Нормы письма - глав­ное средство сохранения единства и исторической преемственно­сти литературного языка, а следовательно, единства и устойчиво­сти культуры того общества, которое использует этот литератур­ный язык.

 

 


16.06.2015; 21:32
хиты: 138
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь