пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возникновение и развитие письма: иероглифическое, силлабическое, буквенное письмо; понятие культурно-письменного ареала.

Начертательное письмо зарождается как пиктография, т.е. письмо рисунками. Обозначаемым в пиктографии служит жизненная ситуация, вещи, существа; словесное оформление всего этого для пиктографии несущественно (пиктограмму можно читать и именами, и глаголами). Все наглядное находит себе прямое выражение в пиктографии, а все отвлеченное расшифровывается с трудом. Несвязанность пиктографии с формами языка позволяет ей быть удобным средством общения разноязычных племен.

С развитием понятий и абстрактного мышления возникают такие потребности письма, которые пиктография уже не может выполнять, и тогда возникает идеография, т.е. письмо понятиями, когда обозначаемым является не сам жизненный факт в его непосредственной данности, а те понятия, которые возникают в сознании человека и требуют своего выражения на письме.

Перенос значения рисунков очень похож на метонимический перенос в лексике названия орудия на результат его использования. Потребность убыстрения письма и возможность передавать более сложные по содержанию и длинные по размерам тексты привели к схематизации рисунков, к превращению рисунков в условные значки – иероглифы. Иероглифическое письмо удобно тем, что посредством его знаков можно передавать и наглядное, и отвлеченное содержание; здесь уже возникает вопрос алфавита. Графические знаки передают не слова в их грамматическом и фонетическом оформлении, а те значения, которые за этими словами стоят.

Фонография – передача языка не только в его грамматическом строе, но и в его фонетическом обличии. Ассиро-вавилоняне свои сложные слова стали разлагать на кусочки, созвучные с короткими словами шумерского языка, т.е. в конце концов на слоги. Тогда иероглиф стал обозначать слог. Именно таким образом возник первый этап развития фонографии – силлабический, или слоговой. Для случаев скопления согласных в одном слоге употреблялись лигатуры. При силлабической системе письма графические знаки являются не буквами, а силлабемами.

Финикийцы обозначали корневые согласные буквами, а чередовавшиеся между ними гласные обозначались на письме диакритическими знаками. Последний шаг в совершенствовании письма делают греки, которые обозначают буквами не только согласные, но и гласные. Греческий алфавит в его ионийской редакции был первым буквенно-звуковым алфавитом и послужил в дальнейшем основой для алфавитов латинского, славянских и многих других.

Культурные ареалы

Ареал культурный — географический район, внутри которого у подчас разных народов обнаруживаются одни и те же культурные особенности.

  1. Европейский письменно-культурный ареал. Строение образовательного предмета: физика, органон, этика. Система органона: тривиум (грамматика, диалектика, риторика). Сложение системы квадривиума на рубеже Средних веков: арифметика, музыка, геометрия, астрономия. Письменная словесность: философия, поэзия, история, оратория. Распространение христианства и христианская литература. Византийские университеты и система образования. Минускульное письмо и развитие тахиграфии. Классические и новые литературные языки.
  2. Восточный субареал: образование армянского и грузинского, эфиопского, коптского, готского, славянского письма. Перевод как основное средство создания новых письменных языков. Старославянский и церковнославянский язык – изводы. Литературный язык Древней Руси и русский литературный язык. Письменно-литературные языки, производные от русского. Сложение новых литературно-письменных языков на базе русского литературного языка в   XIX - XX веках: тюркские, монгольские, финно-угорские младописьменные и новописьменные языки. Другие литературные языки ареала на базе кириллицы.
  3. Западный субареал: образование немецкого, английского, французского, испанского литературных языков на базе латинской графики. Транскрипция как основное средство создания новых систем письма. Отношение латинского и новых письменных языков; средневековая латинская литература и литература на новых языках. Западноевропейские университеты и схоластическая латынь. Формирование национальных литературных языков.
  4. Арабский письменно-культурный ареал. Ислам и распространение арабской письменности и языка. Жанрово-стилевой состав арабской классической литературы. Арабские грамматические школы. Древне- и среднеперсидский (пехлеви) язык, пехлевийское и манихейское письмо,  литература. Другие письменные языки на основе арамейской графики. Арабское завоевание и формирование персидского литературного языка. Другие иранские языки ареала. Тюркские письменно-литературные языки: османский, чагатайский. Урду.
  5. Индийский письменно-культурный ареал. Ведийский язык, санскрит и пракриты. Индийская грамматическая традиция. Состав литературы. Буддизм и формирование письменной словесности. Образование новых литературно-письменных языков: тибетский, старомонгольский, письменности и письменно-литературные языки на основе индийского алфавита Средней Азии и Индокитая.
  6. Китайский письменно-культурный ареал. Особенности китайской иероглифики и приемов описания языка. Строение китайской словесности. Тангутское иероглифическое письмо. Влияние индийских систем письма на формирование письменностей ареала. Японские системы письма и литературно-письменный язык. Корейское письмо. Вьетнамское письмо.

16.06.2015; 21:20
хиты: 139
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь