пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие словесности: роды и виды словесности.

Словесность — в широком смысле это совокупность всех произведений человеческого творчества, выраженных словами. Произведением словесности называется устный или письменный текст, который автор текста (один человек или коллектив) завершил с намерением объединить мысль с материалом речи при помощи орудий речи. К материалам речи относят предметы, несущие на себе словесный текст, или воздух, если мы говорим о тексте устном; к орудиям - органы артикуляции, письменные принадлежности, печатное оборудование и так далее. Соединение материалов и орудий образует фактуру речи, т.е. обработанную речь.

Роды словесности определяются по материалу и способам физического создания текстов, по фактуре речи. Виды - по отношению к другим видам и разновидностям знаковых систем, которыми управляет язык. Разновидности - по способам и правилам воспроизведения и копирования текстов.

К родам словесности Рождественский относит:

  • устный (первоначальный, дописьменный уровень развития языка): диалог, молва, фольклор; после появления письменности - устная публичная литературная речь, представленнная ораторикой (судебная - о прошлом, показательная - к будущему через прошлое, совещательная - о будущем - речи) и гомилетикой (проповедь, учебная речь, пропаганда).
  • письменный: эпиграфика (о надписях на неписчих материалах), сфрагистика (о верительных личных знаках и печатях), нумизматика (о надписях на монетах), обслуживающие предметы материальной культуры; палеография - наука о знаках письменности в их исторической эволюции, рукописях: письмах, документах и сочинениях.
  • печатный, или неографический, то есть соотносящийся с текстами, подвергающимися тиражированию. Выделяются три подгруппы: 1. тексты, где цитирование и пересказ невозможны - художественная литература. 2. ...где цитирование и пересказ возможны и необходимы - лит-ра научная. 3. ...фрагментарное цитирование и пересказ - журналистика.
  • массовая коммуникация (массовая информация в виде радио, телевидения, прессы, кино; реклама и информатика). Характерно использование зримого печатного слова в сочетании со словом произносимым. Подразделяется на массовую информацию (включая газеты; иногда с добавлением развлекательных текстов; задача - внушение идеи), рекламу (оповещение потребителей и создание спроса) и информатику (развёртывание форм и способов обобщения знаний и фактов с помощью электронных устройств).

Есть и правила словесности, среди которых Ю. В. Рождественский выделяет внешние правила, регламентирующие порядок создания, передачи, приема и хранения словесных произведений, и внутренние правила, регламентирующие лингвистическое строение текста с помощью искусства речи и наук о речи (логика, грамматика, поэтика, риторика, стилистика).

 


12.06.2015; 16:31
хиты: 2882
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь