пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Договор комиссии.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделокот своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК). (Помимо ГК и др. законов регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами")

Различия поручения и комиссии:

1) Комиссионер выполняет поручение от своего имени, а поверенный - от имени доверителя;

2).По сделке, совершенной с третьими лицами, права и обязанностиприобретает сам комиссионер, а в поручении - непосредственно у доверителя;

3). Комиссионер совершает одну или несколько сделок (как правило, купля-продажа), а Поверенный - юр. действия, в том числе и те, которые не являются сделками;

4).Договор комиссии всегда является возмездным, а договор поручения по общему правилу - безвозмездным.

Договор комиссии консенсуальныйвозмездный и двусторонний.

Стороны договора - комиссионер и комитент. Могут быть как физические, так и юридические лица. В роли комиссионеров, выступают, как правило, ИП или коммер­ческие организации, осуществляющие тот или иной вид посреднической дея­тельности на профессиональной основе (маклеры, брокеры, дилеры, профессио­нальные участники рынка ценных бумаг и т.п.). Предусмотрено право комиссионера привлекать для наиболее эффективного выполнения поручения комитента третьих лиц, называемых субкомиссионерами.

Предметом договора являются посреднические услуги по заключению граж­данско-правовых сделок в интересах и за счет комитента, которые оказывает ему комиссионер.

Форма письменная, за исклю­чением случаев, предусмотренных ст. 161—162 ГК (общие правила).

Срок не существенное условие. Договор может заключаться как на опреде­ленный срок, так и без указания такого срока.

Цена определяется тем вознаграждением, которое комитент должен уплатить комиссионеру за оказание посреднической услуги. Как правило, размер вознаграждения определяется в виде определенного процента от суммы заключаемой комиссионером сделки.

В тех случаях, когда комиссионер по просьбе комитента принимает на себя ручательство за надлежащее исполнение принятых на себя обязательств теми третьими лицами, с которыми он будет заключать договоры в интересах комитен­та, такое ручательство называется делькредере, и оно дается комиссионером толь­ко за дополнительное вознаграждение.

Обязанности комиссионера

1. Совершить предусмот­ренную сделку от своего имени, но в интересах комитента. Комиссио­нер, не получивший от комитента соответствующих указаний, обязан исполнить поручение в соответствии с обычаями делового оборота.

2.Комиссионер обязан исполнить поручение на наиболее выгодных для коми­тента условияхВыгода понимается как превышение суммы, вырученной при реализации имущества, по сравнению с условиями, обозначенными комитентом. Дополнительная выгода, полученная комиссионером, по сравнению с той, кото­рая была указана комитентом, при отсутствии в договоре специального указания делится между сторонами поровну.

Комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. В случае, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.

Если комиссионер купил имущество по цене выше согласованной с комитентом, комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой комитентом. Комитент не вправе отказываться от покупки, если комиссионер заявил о том, что принимает на свой счет разницу в цене.

3.принимать меры к сохранности имущества комитента, без промедления сообщить комитенту о повреждении или не­достаче принятого от комитента или для него имущества, а так­же застраховать имущество комитента, если это предусмотрено законом, договором или обычаями делового оборота.

4.Исполнив поручение, обязан представить комитенту отчет и предать ему все полученное по договору комиссии, а комитент при наличии ка­ких-либо возражений по отчету комиссионера обязан уведомить об этом комис­сионера в течение 30 дней с момента получения отчета.

5.При неисполнении третьим лицом заключенной сделки комиссионер обя­зан сообщитьоб этом комитенту, собрать необходимые доказательства и по тре­бованию комитента передать ему права по такой сделке.

Комиссионер имеет право:

1.на привлечение субкомиссионера;

2.на отступление от указаний комитента;

3.на удержание имущества комитента;

4.на удовлетворение своих требований из сумм, причитающихся комитенту;

5.на вознаграждение, в том числе и на дополнительное вознаграждение за делькредере;

6.на возмещение понесенных им расходов.

Обязанности комитента:

1. Принять все исполненное по договору комиссии и осмот­реть имущество, приобретенное для него комиссионером. Если в имуществе будут обнаружены недостатки, комитент обязан незамедлительно со­общить об этом комиссионеру. Однако претензии по обнаруженным недостаткам должны быть предъявлены уже не комиссионеру, а третьему лицу, выступавшему стороной соответствующего договора, т.е. продавцу товара.

2.В течение 30 дней сообщить комиссионеру о возражениях по представленному им отчету.

3. Возместить комиссионеру расходы, понесенные при исполнении пору­чения.

4. Выплатить причитающееся комиссионеру вознаграждение. При этом, если договор комиссии не был исполнен по обстоятельствам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на вознаграждение и возмещение понесенных им расходов.


13.06.2018; 09:06
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь