пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Договор поручения.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, в ре­зультате совершения которых права и обязанности возникают непосредственно у до­верителя (п. 1 ст. 971 ГК).

Договор поручения является классической формой предста­вительства, поскольку действия поверенного приводят к возникновению прав и обязанностей непосредственно у доверителя. Объясняется это тем, что предста­витель (поверенный) совершает действия не от собственного имени, а от имени представляемого (доверителя).

Договор поручения является консенсуальным, двусторонним и пре­имущественно безвозмездным, так как вознаграждение поверенному выплачивается только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договоромВозмездный договор поручения является всегда взаимным. Договор является фи­дуциарным, т.е. носит лично-доверительный характер.

Стороныдоверитель и поверенный. В их качестве могут выступать полно­стью дееспособные граждане, а также юридические лица. Если договор поруче­ния оформляет отношения коммерческого представительства, то в качестве пове­ренного может выступать только индивидуальный пред­приниматель, либо коммерческая организация.

Предметом является услуга по совершению тех или иных юридических действий. Договор поручения может быть заключен с целью получить посредничество не только в сделках, но и в иных юридических действиях, однако, наиболее широко данная договорная конструкция применяется именно с целью заключения гражданско-правовых сделок.

Наряду с юридическими поверенный может одновременно исполнять и некие фактические действия, которые должны быть связаны с юридиче­скими, иметь зависимый от них характер (например, поверенный должен подыс­кать подходящее доверителю жилое помещение, заключить с его собственником договор найма и подготовить помещение к переезду доверителя). Подобные дей­ствия не влекут возникновения у доверителя новых прав, но позволяют реализо­вать имеющиеся правомочия.

Предмет договора конкретизируется в указаниях доверителя, кото­рые должны быть правомерными, осуществимымии конкретными. Если указания не соответствуют данным требованиям, то поверенный вправе, а иногда и обязан считать себя не связанным данными ему указаниями. (У Гаврилова: Предмет - оказание нематер/ых посреднических услуг, т.е. вызывающие те или иные правовые последствия (юр., но не фактические действия), которые должны быть: правомерными, осуществимыми и конкретными)

Форма договора. Специальные требования не предусмотрены, применяются общие правила. Однако доверитель обязан выдать поверенному доверенность на совершение дейст­вий, предусмотренных договором. Доверенность необходима для взаимоотношений поверенного с третьими лицами, а договор поручения заклю­чается для урегулирования отношений между доверителем и поверенным.

Срок договора зависит от характера поручения и может выражаться периодом, либо определяться конкретной датой. Срок не может быть менее срока действия до­веренности, он должен либо совпадать со сроком действия доверенности, либо превышать его.

Цена в возмездном договоре поручения определяется по соглашению сто­рон.

Разновидностью договора поручения выступает договор коммерче­ского представительства, который предполагается возмездным, если иное не установлено договором.

 

 


13.06.2018; 09:06
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь