пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Понятие договора хранения. Права и обязанности сторон. Ответственность сторон по договору хранения.

Договор хранения— это соглашение, в силу которого одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ). Обязанность по хранению может возникать в силу договора и в силу закона (например, ответственное хранение по договору поставки — ст. 514 ГК РФ).

Договор реальныйдвусторонний (У Гаврилова - но не взаимный), может быть как возмездным, так и безвозмездным. Договор хранения с участием профессионального хранителя может быть консенсуальным, т. е. в нем может быть предусмотрена обязанностьхранителя принять на хранение вещь в предусмотренный договором срок.

Сторонами являются хранитель и поклажедатель. Могут выступать любые лица в пределах своей правосубъектности. В качестве хранителя может выступать профессиональный хранитель- коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности.

Предметиндивидуально-определенная вещь, которую хранитель обязан вернуть в сохранности поклажедателю. Исключение - хранение с обезличением (иррегулярное хранение), когда предметом выступают вещи, определенные родовыми признаками, которые смешиваются с вещами того же рода и качества других поклажедателей или самого хранителя. При секвестре - может быть недвижимость

(В учебнике Камышанского - Предмет договора хранения образуют действия хранителя по оказанию услу­ги. Объектом услуги являются движимые вещи, способные к пространственному перемещению).

Формадоговора – по общим правилам о форме сделок (ст. 161 ГК РФ). Может быть письменной или устной в зависимости от его субъектного состава и стоимости передаваемой вещи. Для договора хранения между гражданами соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ (!!!) – ПРИМ. не 10 тыс. руб, как в общих правилах! Договор, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение (консенсуальный), должен быть заключен в письменной форме в любом случае.

К простой письменной форме договора хранения приравниваетсявыдача поклажедателю:

Øсохранной распискиквитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

Øномерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма

предусмотрена законом либо обычна для данного вида хранения (например, хранение вещей в гардеробе).

Несоблюдение простой письменной формы влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания в случае возникновения спора в отношении факта заключения договора или его условий. Два исключения, когда свидетельскими показаниями может доказываться:

Øпередача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т. п.);

Øналичие или отсутствие тождества вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Ценав возмездном договоревознаграждение за хранение. Уплачивается по окончании хранения, если оплата предусмотрена по периодам, должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода. Расходы хранителя на хранение включаются в вознаграждение. При безвозмездном хранении хранителю возмещаются произведенные им необходимые расходы.

Срок – срочный (устанавливается сторонами) и бессрочный (до востребования вещи поклажедателем). Если срок определен моментом востребования, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности дает возможность хранителю самостоятельно продать вещь.

1. В консенсуальном договоре хранитель обязан принять вещь на хранение. Однако хранитель не вправе требовать передачиему этой вещи, он может лишь взыскать убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением. Если поклажедатель заявит об отказе от услуг в разумный срок, тоон освобождается от такой ответственности. Просрочка передачивещи со стороны поклажедателя освобождает хранителя от обязанности принять вещь на хранение, если иное не предусмотренодоговором.

2. Обязан хранить вещьв течение обусловленного договором срока(см. выше)

3.Обязан обеспечить сохранность вещи, переданной на хранение.

4.Обязан незамедлительно уведомить поклажедателя о необходимости изменить условия хранениявещи, предусмотренные договором и дождаться его ответа. Исключение составляют ситуации, когда изменение условий хранения необходимо для устранения опасности утраты, недостачи или повреждения вещи, в таких случаях хранитель может изменить способ, место и иные условия хранения, не дожидаясь ответа поклажедателя.

5.В интересах поклажедателя хранитель может продать вещьпо цене, сложившейся в месте

хранения, если во время хранениявозникла реальная угроза порчи вещи, либо вещь уже подвергласьпорче, либо возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечитьее сохранность. Продажа вещи возможна в том случае, еслисо стороны поклажедателя не приходится ожидать своевременного принятия необходимых мер. Если невозможность обеспечитьсохранность вещи возникла по причинам, за которые хранительне отвечает, то он имеет право на возмещение своих расходов напродажу за счет покупной цены.

6.Хранитель может уничтожить вещь или обезвредить ее, если на хранение были переданы легковоспламеняющиеся, взрывоопасные или вообще опасные по своей природе вещи, и поклажедательне предупредил хранителя об этих свойствах, либо профессиональному хранителю такие вещи были сданы на хранение под неправильным наименованием и хранитель при их принятии не мог путем наружного осмотра удостовериться в их опасных свойствах. Убытки, причиненные поклажедателю уничтожением вещи, не возмещаются, напротив, поклажедатель сам отвечает за убытки, причиненные хранителю и третьим лицам в связи с хранением таких вещей. Хранитель имеет право на получение вознаграждения в полном размере. Если принятые на хранение с ведома и согласия хранителя вещи с опасными свойствами, стали, несмотря на соблюдение условий их хранения, опасными для окружающих либо для имущества хранителя или третьих лиц и обстоятельства не позволяют хранителю потребовать от поклажедателя немедленно их забрать либо он не выполняет это требование, эти вещи могут быть обезврежены или уничтожены хранителем без возмещения поклажедателю убытков. Поклажедатель не несет в таком случае ответственности перед хранителем и третьими лицами за убытки, причиненные в связи с хранением этих вещей.

7.Должен лично обеспечить сохранность вещи, если иное не предусмотрено договором. Исключениесоставляют случаи, когда он вынужден силой обстоятельств к передаче вещи другому лицу в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие. Хранитель обязан незамедлительно уведомить об этом поклажедателя. Передача вещи на хранение третьему лицу не освобождает хранителя от ответственности за сохранность вещи — он отвечает за действия третьего лица, которому он передал вещь на хранение, как за свои собственные; условия договора между поклажедателем и первоначальным хранителем сохраняют силу.

8.Обязан воздерживаться от пользованиявещью, переданной на хранение, и не вправе предоставлять возможность пользования ею третьим лицам. Пользование вещью возможно только с согласия собственника, а также когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения.

9.Обязан по первому требованию возвратитьпоклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту же самую вещь, которая была передана на хранение, в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств. Хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором. Если хранение осуществляется с обезличением вещей, то хранитель обязан возвратитьпоклажедателю равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества.

 

 

 


13.06.2018; 09:06
хиты: 210
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь