пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Договор банковского вклада.

 


Договор банковского вклада, или депозит, представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвра­тить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором

Договорреальныйодностороннийвозмездный. В случае, когда в депозитном договоре вклад­чиком выступает гражданин, такой договор признается публичным.

Предмет договора — деньги (вклад). Денежная сумма, составляющая вклад, может быть выражена в рублях или иностранной валюте (это в учебнике у Сергеева и ТолстогоПредмет договора - услуги банка по выдаче денежных средств и уплате про­центов на сумму вклада по требованию вкладчика, а также услуги банка по учету денежных средств вкладчика и ведению его депозитного счета. Объектом догово­ра банковского вклада являются денежные средства, составляющие сумму вклада и причитающиеся вкладчику проценты на эту сумму. (это в учебнике у Камышанского)

Стороны договора - банк (или другая кредитная организация, принимающая в соответствии с законом вклады (депозиты) от юр. лиц) и вкладчик. Вкладчиком может быть любое юридическое или физическое ли­цо. Банк (или другая кредитная организация) депозиты могут привлекать на основа­нии лицензии Банка России. (прим:небанков­ские кредитные организации, осуществляющие депозитные и кредитные операции сокращенно называются – НДКО- небанковские депозитно-кредитные организации)

Вкладыфиз. лиц могут принимать только банки, имеющие лицензию Банка России на привлечение во вклады денеж­ных средств физических лиц, участвующие в системе обязательного страхования вкладов и состоящие на учете в Агентстве по страхованию вкладов (ч. 2 ст. 36 Закона о банках). По общему правилу, право привлечения во вклады денежных средств физ. лиц может быть предоставлено банкам, с даты государственной регистрации которых прошло не менее двух лет. Искл., если:

1) размер уставного капитала вновь регистрируемого банка либо размер соб­ственных средств (капитала) действующего банка составляет величину не менее 3 млрд 600 млн руб.;

2) банк соблюдает установленную нормативным актом Бан­ка России обязанность раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банка.

ГК предусмотрена возможность заключения договора в пользу третьего лица. Такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им первого требования к банку или выражения своего намерения воспользоваться вкладом иным способом. Правами вкладчика до момента выражения третьим ли­цом намерения воспользоваться вкладом обладает лицо, заклю­чившее договор.

Форма договора - письменная. считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность (ничтожность) договора.

Ценой кредита, выданного вклад­чиком банку являются проценты, т.е. на стороне банка имеется обязанность по выплате вкладчику определенного вознаграж­дения в виде процентов, которое выплачивается банком запредоставленное ему пра­во распоряжаться денежными средствами, внесенными вкладчиком или поступив­шими в банк на его имя. Указанная обязанность банка предусмотрена императив­ной нормой (п. 1 ст. 838 ГК) и не может быть устранена соглашением сторон.

Проценты, начисленные банком, но не выплаченные вкладчику увеличивают сумму вклада, в результате чего проценты за последующие периоды пользования вкладом начисляются как на основную сумму вклада, так и на ранее начислен­ные, но не выплаченные проценты. Эта особенность отличает договор банковского вклада от договора денежного займа, кредита и других, где начисление производится лишь на сумму первоначально образо­вавшегося долга, а выплата «процентов на проценты» (сложных процентов), обычно не допускается.

Проценты выплачи­ваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала, если иное не предусмотрено договором.

Банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования. В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором. Определенный договором размер процентов на срочный вкладне может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом.

Виды договора банковского вклада.

1. По условиям возврата вклады могут быть

Ø до востребования (выдачи вклада по первому требованию)

Ø срочными (возврат вклада по истечении определенного договором срока).

Ø может быть предусмотрено, что выплаты производятся при наступлении определенных условий (рождении ре­бенка, вступлении в брак и т.п.)

В тех случаях, когда сумма срочного вклада по истечении срока либо сумма вклада, внесенного на иных условиях возврата, по наступлении предусмотренных договором обстоятельств не востребуется вкладчиком, договор считается про­дленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено до­говором.

2. По субъектному составу различают:

Ø договор банковского вклада между кре­дитной организацией и юридическим лицом;

Ø между банком и физическим лицом.

К отношениям по договору банковского вклада с участием в качестве вклад­чика физического лица подлежат применению нормы законодательства о защите прав потребителей.

Права и обязанности сторон.

Банк обязан:

1. выплачивать проценты

2. выдать гражданину по его первому требованию сумму вклада.

3. страховать вклады физических лиц. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено законом.

4. Банк также оказывает вкладчику услуги по зачислению насчет денежных средств, поступивших в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу, а также перечислению их со счета (за коммунальные платежи, за товары и т.д.), если иное не предусмотрено договором. Юридическим лицам запрещается перечислять находящиеся во вкладах денежные средства другим лицам.

К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, если иное не предусмотрено правилами главы 44 ГК или не вытекает из существа до­говора банковского вклада

Ответственность банка наступает в случаях:

а) за неисполнение или ненадле­жащее исполнение обязанности по обеспечению возврата вклада;

б) за ухудшение условий обеспечения;

в) за принятие депозита от граждан неуполномоченным лицом или с нарушением законода­тельства о вкладах;

г) за невозврат вклада, его неправомерное удержание или невыплату процентов.

При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день уплаты и возмещения причиненных убытков.

 

 


13.06.2018; 09:06
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь