пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Понятие и виды жилищных фондов в РФ. Понятие жилого помещения и пределы его использования.

Жилищный фонд – это совокупность всех жилых помещений, находящихся на терРФ.

Виды жилищных фондов (ст. 19 ЖК РФ).

I►В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности РФ, и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам РФ;

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

I I►В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования – совокуп. предоставл. гражданам по договорам соц. найма жилых помещений гос. и муниципального жилищных фондов.;

2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназн. для проживания отдельных категорий граждан и предоставл. по правилам раздела IV ЖК РФ жилых помещений гос.и мун. жилищных фондов;

3) индивидуальный жилищный фонд – совок. жилых помещений частного жилищ. фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, а также юр. лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования.

В зависимости от формы собственности (п. 2):

I. Частный,который делится на:  

а) физических лиц; б) юридических лиц. ……………………………………. 8. весь личный фонд + 9. приватизированные квартиры +; 10.фонд ЖК (ЖСК): до полной выплаты пая – это фонд, находящийся в собственности юр. лиц, после полной выплаты – физических лиц.

II.Государственный (бывший ведомственный)

а) находящийся на праве собственности РФ (жил. фонд РФ); б) находящийся на праве собственности субъектов РФ (жил. фонд субъектов РФ).

III. Муниципальный

а) районы, б) городá (совокупность жил. помещений, принадлежащих на праве собственности мун. образованиям).

Общественный

Т.е. в собственности общественных объединений.

 Жилищный фонд подлежит гос. учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. (См. Положение о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301)

Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматриватьпроведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан)

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством РФ . Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Жилая площадь квартиры зависит от количественного состава жилых комнат и исчисляется как сумма площадей жилых комнат. Это – площадь главного назначения.

Общая (полезная) площадь состоит из: суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас – п. 5 ст. 15 ЖК РФ.

Балкон – выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка (не барельеф);

Веранда– застеклённое неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него;

Виды жилых помещений (п. 1 ст. 16 ЖК РФ):

1. Жилой дом, часть жилого дома (п. 2);

2. Квартира, часть квартиры (п. 3);

3. Комната (п. 4).

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназнач. для удовлетв. граж. бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназн. для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Назначение жилого помещения и пределы его использования установлены в ст. 17 ЖК РФ. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осущ. профес. деят. или индив. предприн. деят. проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан,.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. (см. Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями")

 

 

 

 


13.06.2018; 09:06
хиты: 272
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь