пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Договор аренды транспортных средств и его виды.

Договор: Возмездный, взаимный, срочный, реальный

Существенный условия: предмет.

Субъекты: арендатор и арендодатель

Форма: письменная

По договору аренды ТС без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа( с экипажем) не применяются.

Выделение договора аренды транспортного средства в качестве отдельного вида договора аренды продиктовано особенностями его предмета - транспортного средства.

Следовательно, предметом дог. аренды ТС являются технические устройства:

v    способные к перемещ. в пространстве и предназнач. для перевозки грузов, пассажиров, багажа или буксировки объектов;

v    обладающие свойствами источника повышенной опасности;

v    использование которых регламентируется транспортными уставами и кодексами.

С этих позиций аренда трубопроводного транспорта будет являться не чем иным, как арендой сооружения - вида недвижимого имущества, связанного с земельным участком. По второму признаку аренда конной повозки с неизбежностью будет отнесена к аренде движимой вещи, но не к аренде транспортного средства. По этой же причине нельзя будет признать предметом договора аренды транспортных средств велосипед. По третьему признаку к предмету договора аренды транспортных средств нельзя отнести мотоцикл.

 

Арендатор:

Поддерживает тс в надлеж. состоянии (капитальный и текущий ремонт).

Своими силами осущ. управление и технич. эксплуатацию.

Несет расходы на содержание транспортного средства, если иное не предусмотрено договором.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА 
ДОГОВОРА АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА 
С ЭКИПАЖЕМ И БЕЗ ЭКИПАЖА

Договор аренды транспортного средства с экипажем

Договор аренды транспортного средства без экипажа

  • Арендодатель представляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
  • Все расходы, включая текущий и капитальный ремонт, несет арендодатель.
  • Состав экипажа и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора.
  • Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются его распоряжениям, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.
  • Расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель, если иное не предусмотрено договором.
  • Арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе на оплату топлива, если иное не предусмотрено договором.
  • Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду, если иное не предусмотрено договором.
  • Арендатор в рамках осуществления своей коммерческой деятельности вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если иное не предусмотрено договором.
  • Арендодатель представляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
  • Арендатор обязан в течение всего срока поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства
  • Все расходы по техническому обслуживанию транспортного средства, включая затраты на текущий и капитальный ремонт, несет арендатор
  • Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.
  • Арендатор несет расходы по содержанию арендованного транспортного средства, его страхованию, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с эксплуатацией, если договором не предусмотрено иное.
  • Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендное транспортное средство в субаренду
  • Арендатор вправе заключать без согласия арендодателя от своего имени договоры перевозки и иные договоры с третьими лицами.
  • Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор.

 

Договор аренды транспортного средства с экипажем

Договор аренды транспортного средства без экипажа

В случае гибели или повреждения транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

 

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам, несет арендодатель. Он вправе предъявить регрессное требование к арендатору о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

 

 

 

По договору аренды транспортного средства с экипажем (фрахтования на время) арендодатель предоставляет арендатору (фрахтователю) транспортное средство за плату (фрахт) во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

►1) управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осущ. арендодатель своими силами, т. е. при помощи экипажа, а именно, работника (работников), состоящего с арендодателем в трудовых или иных отношениях, в рамках которых производится выполнение работ;

Договор аренды транспортного средства с экипажем соединяет в себе черты аренды и оказания услуг, поскольку арендодатель оказывает арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства.

►2)расширения круга обязанностей арендодателя. Арендодательв дополнение к его общим обязанностям, должен:

а) в течение всего срока договора поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей. Он освобождается от расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства. Что же касается расходов по технической эксплуатации, например по замене изношенных составных частей арендованного имущества, то несение их полностью охватывается обязанностью арендодателя поддерживать транспортное средство в исправном состоянии;

б) предоставлять арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Эти услуги должны обеспечивать нормальную и безопасную эксплуатацию предмета договора в соответствии с целями аренды, указанными в договоре.

в) нести расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание, если договором аренды не предусмотрено иное. Поскольку арендодатель получает за выполнение всех своих обязанностей по договору фрахтования арендную плату, последняя включает и плату за оказание услуг;

г) страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен транспортным средством или его эксплуатацией, но лишь тогда, когда такое страхование является обязательным.

У Гаврилова: Ответственность за вред:

Ø Причиненный транспортнОМУ средствУ несет АРЕНДАТОР

Ø Причиненный транспортнЫМ средствОМ несет АРЕНДОДАТЕЛЬ

Арендатор:

►1) должен нести расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других материалов и на оплату сборов;

►2) имеет право без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду, если иное не предусмотрено договором. Это право вытекает из цели договора аренды транспортного средства с экипажем – обеспечить для арендатора возможность коммерческой эксплуатации транспортного средства. Субаренда (субфрахтование на время) возможна только с экипажем.

Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправебез согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, – назначению транспортного средства.

 

 


13.06.2018; 09:06
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь