пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Договор пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением.

Возмездный, односторонне обязывающий, алеаторный (рисковый), срочный, консенсуальный или реальный

Существенный условия: предмет, условие о денежном размере ренты, срок.

Субъекты: плательщик ренты и получатель ренты

Форма: письменная требует нотариального удостоверения

По договору пожизненной ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде опред. денежной суммы на период его жизни или жизни указанного им гражданина.

Получатель пожизненной ренты

 Пожиз. рента может быть устан. на период жизни гражд., передающего имущ. под выплату ренты, либо на период жизни др. указанного им гражданина.

Допускается установл. пожизн. ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты. Договор, устанавлив. пожиз.ренту в пользу гражданина, который умер к моменту закл. договора, ничтожен.

Размер пожизненной ренты. Пожизненная рента опред. в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни. Размер пожизненной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установ. в соотв. с законом величины прожит. минимума.

Сроки выплаты пожизненной ренты. Если иное не предус. дог. пожиз. ренты, пожизненная рента выплач. по окончании каждого календарного месяца.

Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае сущ. нарушения дог. плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизн. ренты квартира, жилой дом или иное имущ. отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при сущ. нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущ. с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Риск случайной гибели имущества, переданного под выплату пожизненной ренты

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты.

▒ Договор пожизненного содержания с иждивением ▒

По договору пожизн. содерж. с ижд. получатель ренты - гражданин передает принадл. ему жилой дом, квартиру, зем. уч. или иную недвиж. в собств. плате-ка ренты, который обязуется осущ. пожиз. содерж. с иждив. гражданина и (или) указ. им третьего лица (лиц).

Субъекты- физ/юр лица. К пожизн. содерж. с ижд. прим. правила о пожиз. ренте. Однако дог. пожизн. содерж. с иждив. предпол. более тесную связь плательщика ренты и ее получателяЗамена плательщика ренты на другое лицо может оказаться для получателя ренты абсолютно неприемлемой. Закон устанав., что отчуж. имущ., переданного в обесп. пожизн. содерж., равно как сдача его в залог или иное обременение, могут осущ. только с предварит. согласия получателя ренты.

Предмет  договора пожизненного содержания с иждивением:

Ø во-первых, может отчуждаться лишь недвиж. имущ. – жилой дом, квартира, зем. уч,

Ø во-вторых, рента предостав. не только в денежной форме, а в виде обеспеч. повседневных жизненных потребностей получателя ренты – обеспеч. потребностей в жилище, питании, одежде, уходе. Конкретным дог. данный перечень может быть расширен, сокращен или уточнен.

В договоре должна быть определена общая стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установ. в соотв. с законом величин прожит. минимума на душу населения в соответ. субъекте РФ по месту нахождения имущества, явл. предметом договора пож. содер. с иждивением, а при отсутствии в соотв. субъекте РФ указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Срок действия договора определяется самой его природой и равен периоду жизни иждивенца. Периодичность предоставления содержания законом особо не оговаривается, так как данный вопрос решается исходя из необходимости обеспечения нормальных естественных потребностей человека.

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 323
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь