пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Общие положения о ренте. Договор постоянной ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает др. стороне (плательщику ренты) в собствен. имущ., а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде опред. денежной суммы либо предостав. средств на его содержание в иной форме (ст. 583 ГК).

Договор реальный, т.к. для его закл. требуется передача имущ. плательщику ренты. После передачи имущ. получатель ренты не несет по дог. никаких обяз., обладая лишь правами. Следоват., дог. явл. одностороннимВозмездный – имущ. передается в обмен на предостав. содержания в виде опред. денежной суммы или в иной форме. Рента носит алеаторный (рисковый) характер.

Стороны: получатель и плательщик. Могут быть граждане и юр. лица. Получателями выст. граждане, а постоянной ренты – также и некоммер. организации, если это не против. закону и соотв. целям их деят. Не имеют права быть получателями ренты коммерческие организации.

Форма– письменная. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущ. под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Цель (У Гаврилова) – передача имущ. в собств. при: выплате ренты; наличии доп. обязательств плательщика; возможности в отдельных случаях возврата имущ. получателю

Предмет договора – любое движимое и недвиж. имущество. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или др. недвижимое имущ., переданное под ее выплату, т.е. для прав получателя ренты характерен признак следования их за тем недв. имущ., которое они обременяют. Поэтому в случае отчужд. такого имущ. плательщиком ренты его обяз-ва переходят на приобретателя имущ., хотя бы последний и не знал о лежащем на имущ. обременении. Отчуждатель имущества несет субсидиарную с новым собствен. ответ-ть по требованиям получателя ренты, если законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность

Обременение рентой движимого имущества законом не предусматривается. Это означает, что при отчуждении такого имущества получатель ренты не вправе требовать ее выплаты от нового собственника и перед ним по-прежнему несет обязательство первоначальный приобретатель имущества.

Закон предусм. обесп. выплаты ренты. Если под выплату ренты передан зем. участок или др. недв. имущ., оно автом. становится предметом залога. При передаче движ. имущ. сущ. условием дог. явл. обязанность плательщика ренты предоставить: а) обеспеч. исполнения его обязательств; б) застраховать в пользу получателя риск ответ-ти за неисполн. либо ненадл. исполн. этих обязат. (обязат. имущ. страхование). Если плательщик ренты этого не выполнит, а также в случае утраты обеспеч. или ухудш. его условий не по вине получателя ренты последний имеет право на расторж. договора и возмещение возникших убытков.

В качестве особой гарантии прав получателя ренты законом предусм-ся выплата в его пользу процентовв связи с допущенной плательщиком ренты просрочкой.
Ø Постоянная (бессрочная) рента,

Ø Пожизненная рента

Ø Пожизненная рента с иждивением (на срок жизни получателя ренты)

Важное значение имеет то, на каких началах – возмездно или безвозмездно – передано плательщику ренты то имущ., взамен которого предоставляется тот или иной вид ренты. Во-первых, при передаче имущ. за плату к отношениям сторон по передаче и оплате прим. правила о к-п, а в случае, когда имущ. отчуждается бесплатно,– правила о дог. дарения. Во-вторых, от того, возмездно/безвозм. передано имущ., зависит порядок определения выкупной цены ренты. В-третьих, по-разному решается вопрос о риске случайной гибели или случ. повреждения имущества, переданного под выплату постоянной ренты.

▒ Договор постоянной ренты ▒

Сторонами дог. явл. получатель ренты и ее плательщик. Получатели - граждане и  неком. организации, если только это соотв. целям их деят. Плательщиками ренты могут быть как граждане, так и любые юр. лица при условии, что их учредит. док. не запрещают им заниматься такого рода деят. Субъектный состав постоянной ренты может менятьсяПраво на получение ренты может передаваться по наследству, а если получателем ренты является неком. организ.– переходить в порядке  правопреемства к вновь образуемым юр. лицам, и на основ. уступки права треб.

Предмет дог. постоянной ренты- с одной стороны, то имущ., которое отчуждается под выплату ренты, а с др.– сама рента, которая выплач. ее получателю. Относительно имущ. - никаких ограничений. Преимущ. формой рентных платежей являются выплачиваемые получателю ренты денежные суммы. Однако договором может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответ. по стоимости денежной сумме ренты. Возможна и смешанная форма.

Срок договора - бессрочно. Стороны должны согласовать периодичность выплаты ренты. Если данный вопрос в договоре не решен, постоянная рента должна выплачиваться по окончании каждого календ. квартала.

Цена.Стороны должны согласовать выкупную цену постоян. ренты, а также ее конкретный размер, выплачив. периодически. Размер выплачиваемой постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установленной величины прожиточного минимума на душу населения в соотв. субъекте РФ по месту нахождения имущ., явл. предметом дог., а при отсутствии в соот. субъекте РФ указанной величины не менее установл. в соот. с законом величины прожит. минимума на душу населения в целом по РФ. Размер постоянной ренты подлежит увеличению с учетом роста соответ. величины прожит. минимума на душу населения.

1. смерть ее получателя.

2. В период жизни получателя ренты договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в том числе путем предоставления отступного, посредством прощения долга.

3. Расторжение дог. пожизненной ренты по треб. получателя ренты – при сущ. нарушении дог. плательщиком ренты. Сущ.- нарушения, которые влекут для получателя ренты такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключ. договора: длительная или системат. задержка с выплатой рентных платежей; непредоставление необход. обеспечения ренты, ставящее под угрозу интересы получателя ренты; нарушение плательщиком ренты иных обязанностей, которым сторонами договора придано существенное значение.

При существ. нарушении договора получатель ренты вправе по своему усмотрению либо требовать от плательщика ренты ее выкупа, либо расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Выкуп имущ. осущ. на тех же условиях, которые установлены в отношении выкупа постоянной ренты, т. е. по цене, заранее оговоренной сторонами в договоре или определенной в соответствии с законом. При этом, однако, получатель ренты пользуется одной ощутимой льготой. Если под выплату пожизненной ренты имущество было отчуждено бесплатно, получатель ренты вправе требовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

При расторжении договора со взысканием убытков получатель ренты вправе претендовать на то, чтобы ему были возмещены все его имущ. потери, включающие стоимость переданного имущества, при одновременном зачете полученных им от плательщика ренты средств в виде компенсации за имущество и рентных платежей. Настаивать при этом на возврате имущества получатель ренты, по общему правилу, не вправе.

Следует подчеркнуть, что случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождает плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором. Не пользуется плательщик ренты и правом на ее выкуп.

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 599
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь